Влияние МВА?

Я ушел из Нефтегаза. Еще месяц назад, но потом долго дела передавал. Выслушивал упреки, что нехорошо уходить, страну спасать некому. В ответ часто оправдывался, иногда про себя думал “кто бы говорил?”. Вспоминал “отца Сергия”…
Почему ушел? Много причин… Хотя суть в принципе банальная - работа стала нравиться меньше, и было предложение лучше.
Уходя, написал статью: http://www.zn.ua/2000/2229/61731/
Меня потом много раз спрашивали: а зачем?
И действительно, зачем? Захотелось покрасоваться поверхностными знаниями и пустыми титулами? Переживал по поводу своей репутации перед «нормальными» людьми? Этика заставила? Стремление подражать западному образу жизни? А может это просто обыкновенный карьеризм и самопиар? Или все же интеллектуальный порыв?
Честно, не знаю…
А в заголовок поставил «МВА» потому, что закончив МВА, большинство из Вас будет очень часто задавать себе подобные вопросы.
PS. Теперь у меня новые проблемы. Я все никак не могу решить, что круче звучит «Chief Operating Officer” или «Senior Vice President”? А может «Chief Operating Officer/Senior Vice President”?

10 Responses to “Влияние МВА?”

  1. Andrey Says:

    Эх, приятные у Вас проблемы :)

    А в какой хоть сфере теперь работаете?

  2. yuriy_insead Says:

    Андрей!
    Я сейчас работаю в инвестиционном фонде.
    Удачи,

  3. admin Says:

    видео интервью одного из наших блоггеров!
    http://www.mbastrategy.com.ua/content/view/1311/

  4. Олег Says:

    Юрий, я так предполагаю - последнее место Вашей работы - МинЭкономики. По-сути, МБА врядли чем-то там поможет. (личное ИМХО, зная такие структуры из-нутри). В очередной раз уговорили, или твердое решение оставаться в государственных/около-госуд. структурах? Допускаете ли Вы свое возвращение зарубеж, и где комфортнее (социально, материально, морально) по Вашему опыту?
    (Спрашиваю не ради праздного любопытства. Посещают мысли податься на МБА, но только если найду для себя достаточно +++ чтобы делать карьеру “там”, т.к. сдесь есть что терять)

  5. yuriy_insead Says:

    Олег,
    Это не меня назначили в минэкономики;)
    Я ушел в инвестиционный фонд (private equity), как и говорил раньше.
    Я допускаю свое возвращение зарубеж - во-первый в Украине нельзя ничего загадывать наперед (вдруг президенту опять не понравиться что-то), в во-вторых, там хорошо, где нас нет;).
    Если серьезно, жизнь и работа зарубежом имеет много плюсов и минусов, но сам опыт очень ценный даже если вы хотите жить на Родине

  6. Ирина Says:

    Юрий, здравствуйте,
    У меня немного из другой темы вопрос :-) Как Вы готовились к сдаче GMAT? Я сейчас собираю информацию об МБА и насколько я понимаю без предварительной подготовки такой тест сдать невозможно. Можете посоветовать подготовительные курсы?
    Спасибо

  7. yuriy_insead Says:

    Ирина,
    У меня была какая-то книга (не помню название) которую я читал/решал задачки. Потом пошел и сдал экзамен (я позвонил узнать когда завтра экзамен, а мне сказали, что он сегодня - так что главное не переживать)
    Удачи

  8. oleg Says:

    Юрий здравствуйте!

    У меня маленький вопрос к вам:

    1)Если возможно, то могли бы вы написать 3 (три) позитивных “позиции”, которые вам принес процес обучения на МБА (результат обучения). :)

    2)И 3(три) негативных “позиции” которые вам принес процес обучения на МБА или связаное с етим процесом (если такие имеются). :)

    3)Повторили ли бы весь етот путь если бы знали. то что знаете сейчас, если нет то как бы вы поступили сейчас. :)

    Зарание большое спасибо.

    Удачи!

  9. yuriy_insead Says:

    Олег!
    1) знания, знакомства, престиж
    2) не зря, но все же потраченные деньги и время
    3) повторил бы
    Удачи,

  10. Natali Says:

    Добрый день. Если это вас не затруднит, перезвоните мне на номер 80672099903. Сейчас я стала перед выбором, что дальше. Куда идти. Карьера в разгаре, но нужно ставить новые цели. Для меня был бы неоценим разговор с вами. Я занимаю хорошую должность в одном из банков и все не могу решить, нужен ли МВА. Спасибо.

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image