Почему МВА?

Только что минуту думал, как написать заголовок. Вопрос корреспондента был «Почему решили получить МВА?». Слово «получить» звучит так, как будто целью МВА является получение бумажки. Для меня это было далеко не вопросом бумажки. Потом решил написать «Почему я решил пойти учится на программу МВА». Но это звучит как-то не так - слишком, академично. Не учебой едино й…
Потом решил, напишу «Почему я решил делать МВА». Емко, но, наверное, не совсем грамотно – калька с английского. Обломался, и написал «Почему МВА?»J
Так вот, почему…
Во-первых, родители всегда говорили, что надо получить хорошее образование. Папа прямо настаивал на образовании за рубежом. После школы я поступил в киевский нархоз на международную экономику. Закончил с двумя красными дипломами. Стажировался в штатах. Ездил на конференции в германию.
Короче, по украинским меркам, наверное «хорошее образование» я получил. Но по «своим меркам» я всегда понимал, что можно, и надо, поучится где-то еще. При этом, главное, что меня не устраивало, было то, что у меня в большинстве случаев присутствовали сомнения в «качестве» преподавателя, и вместо того, чтобы слушать и учится, я концентрировался на том, чтобы доказать себеJ, что препод был неправ.
Кстати, после магистратуры в нархозе я еще училсяJ . Аспирантура в КИМО – успешно сдал все экзамены, прошел предзащиту на кафедре, и … обломался… понял, что ничего нового я в науку (глобально) не добавляю. ACCA - 14, или сколько их там, курсов(“papers”), куча других профессиональных курсов.
Но это все не в счет - слишком узко. Хотел чего-то «большого и светлого»… Второго университетское образование не хотелось – мне и так нравилась моя специальность, а просто «повторить» - туповато;) Серьезно думал о PhD , но поскольку, как я понял, это предполагает академическую или схожую карьеру, к чему я не готов, - отказался. Таким образом, оставался МВА.
Во-вторых, МВА для меня всегда был «правильным» статус символом. Я не хочу показаться снобом, но для профессионального и социального роста статус символы достаточно полезны. При этом, я любил себе повторятьJ, что замки, самолеты и яхты я смогу купить себе потом (если вдруг захочуJ), а вот МВА уже «покупать» будет поздно.
В-третьих, мне казалось (и я в этом убедился), что МВА предоставляет много ранее недоступных шансов: шанс познакомится с интересными и полезными (извините за цинизм) людьми, шанс поменять профессию и/или рынок и т.д.
Кстати, сейчас могу добавить, что МВА, по крайней мере, ИНСЕАД – это год очень качественной и интересной жизни. Сингапур, Фонтенбло, умные и веселые люди, бассейны в тропическом, шато в королевском лесу, димсамы и санжаки, тайгер и милессим, - пишу и на душе так сладко от воспоминаний…

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image