Карьера и МВА

Меня спросили: «Где Вы работали до того, как решили поступать в бизнес-школу? Каким представляли свое будущее после обучения? Оправдались ли Ваши ожидания? Где хотели работать и как развивалась Ваша карьера после программы МВА? Как искали работу? Где Вы работаете сейчас? Правда ли то, что перед специалистом с дипломом МВА открываются двери в любые компании? Сколько нужно лет, чтобы окупить затраты на обучение? Какие ошибки допускают выпускники бизнес-школ при поиске работы?»
Отвечаю…
Непосредственно перед МВА я работал в крупной украинской компании. Да ладно, зачем мне секретничать? Работал я в Нефтегазе Украины. Помощником заместителя председателя правления. «Вел» отдельные проекты. Например: разработка стратегии, трансформация системы финансового планирования и т.п.
До Нефтегаза я был старшим консультантом PricewaterhouseCoopers. Участвовал и руководил проектами по консультациям в области управления, в основном в области финансового управления.
Мое будущее после МВА представлял следующим образом – много детей и счастливая страна. Ожидания оправдались частично. Детей двое – дочка была зачата и рождена (почти) во время МВА – спасибо Сингапуру и Франции за отличный уровень общественной медицины, сын родился недавно. По поводу страны – жду…
После МВА хотел сначала пройти стажировку в западном инвестиционном банке, потом вернуться и стать финансовым директором дочерней компании Нефтегаза.
Стажировку прошел. В Merrill Lynch, в Лондоне. Искать стажировку особо не пришлось - Merrill Lynch приехал в школу, провел отбор и пригласил.
Финансовым директором не стал. Стал начальником управления центрального аппарата Нефтегаза – отвечал за финансовое планирование и контроль, ценообразование и стратегическое развитие.
Потом революция;) Ивченко приходит в Нефтегаз и говорит, что его спросил ОН;), почему это я еще в Нефтегазе. Звучит тупо, знаю, сам бы посмеялся…
После того как закрываются двери дома, вспоминаю, что другие двери остаются открытыми. Подумал немножко и уехал. Обратно в Merrill Lynch, в Лондон.
Вспомнил старое и подумал, что лукавлю. Я жене еще когда в Украину после МВА возвращались, говорил, что если тут будет все как она предсказывает, то я через годик пойду в Merrill Lynch. Поэтому и после стажировки не отказался от их предложения пойти к ним «в штат» - сказал, что сейчас не могу, а через год - пожалуйста.
Так вот, вернусь к хронологии.
Работа в Merrill Lynch – это отдельная история.
Уход и переезд обратно в Украину – еще парочка историй, при этом незаконченных;)
Сейчас работаю над собственным бизнес-проектом.
Параллельно, работаю главным советником председателя правления Нефтегаза Украины – как Ивченко ушел, так меня практически сразу и попросили вернуться и помочь. Вот и помогаю. Пусть кто хочет, то и думает… А меня чувство гордости за сделанное иногда распирает;) На душе так приятно…
О чем это еще спрашивали? А, о деньгах.
МВА стоит 100-150 тыс. долларов (на «все про все»). Типичная зарплата сразу после МВА 100-150 тыс. Через три года – 200-400. Считайте сами. В конце концов, богат не тот, кто много зарабатывает, а кто мало тратит…
Добавлю о «дверях» и об ошибках.
Двери действительно открываются. Без МВА в Лондон в хороший инвестиционный банк можно попасть только через окно.
Ошибаются те, кто считает, что открытые двери – это заходи и живи, бери, что хочешь. А также те, кто считает, что все двери открыты специально для них - знаете, в западных офисах даже у больших начальников двери в кабинет обычно всегда открыты, но это не значит, что тебе туда нужно идти. И еще те, кто не всегда думает о том, что может их стихия – синий океан (даже книга есть с таким названием и похожим смыслом), а не двери и окна.
Не ошибаются те, кто считает, что открытые двери – это возможность себя показать и на людей посмотреть. И если тебе есть, что показать, и ты умеешь и хочешь смотреть на других – тебе предложат немного погостить.

17 Responses to “Карьера и МВА”

  1. Елена Says:

    Юрий, большое спасибо за ответ!

    С уважением,
    Елена

  2. Украинчег Says:

    Юрий, возьмите меня в НЕФТЕГАЗ! )

  3. yuriy_insead Says:

    Украинчег!
    Если я правильно пониманию, Ваш вопрос риторический и Вы просто хотели продемонстрировать собственное чувство иронии. Если бы я был преодавателем, я бы поставил вам “зачет”…. Надеюсь, Вас это удовлетворит.
    Удачи,

  4. Украинчег Says:

    нет. я просто подумал, что возможно неплохой путь развития. прошу прощения если обидел.

  5. Oстап Says:

    Як людина яка пройшла горнило Біг 4 як Ви вважаєте,наскільки релевантний досвід четвірки для того щоб робити МBA?Мається на увазі робота в аудиті,а не едвайзорі..

  6. yuriy_insead Says:

    Украинчег!
    Если прошлый вопрос не был риторическим, тогда:
    1) Я бы не советовал Вам таким образом обращаться к людям по поводу трудоустройства. У многих чувство юмора развито на том же уровне, что и у меня, и они привыкли к более профессиональным подходам.
    2) С нефтегазом помочь не смогу - я оттуда все пытаюсь уйти:), и поэтому приводить кого-то будет не с руки
    Удачи,

  7. yuriy_insead Says:

    Остапе!
    Досвід аудиту в “четвірці” може бути достатньо релевантним - зі мною начався аудитор з українського ЕЯ.
    Хоча аудиторів взагалі-то не дуже багато…
    Хай щастить,

  8. Игорь Says:

    Юрий, а насколько важен опыт работы? И особено насколько важен опыт на УПРАВЛЕНЧЕСКОМ МЕСТЕ? с опытом работы в 3-4 года стоит поступать? заранее благодарю.

  9. yuriy_insead Says:

    Игорь,
    Управленческий опыт важен. Пусть хотя бы небольшой группой людей на “проектах”. Без этого Вам самим будут непонятны многие вещи в программе МВА.
    3-4 года - это минимум. лучше 4-5:)
    Удачи,

  10. Игорь Says:

    Юрий, а можно поподробнее? Всмысле какой именно опыт и для чего? У меня есть свой маленький бизнес (параллельно с основной работой). В подчинении 4 чел. Это тот опыт? заранее благодарю!

  11. yuriy_insead Says:

    Игорь,
    Необходим опыт управления людьми (организациями, пусть даже маленькими) и проектами (более-менее сложная совокупность логически зависимых действий) - это важно для того, чтобы Вы смогли “master” данные навыки, а не первый раз о них услышать, и понять, что это не для Вас. Ведь можно быть очень умным ученым, но совершенно не уметь руководить людьми или проектами.
    Управление маленьким бизнесом или коллективом из 4 человек - вполне достаточный опыт для МВА. Если конечно этот опыт успешный;)
    Удачи,

  12. Игорь Says:

    Юрий! Благодарю за ответ!

  13. konstantin_gsb Says:

    Познавательно почитать, особенно про ML - у них, вероятно, одна из самых больших русскоязычных community в Лондоне сейчас среди IB :) не зря они сейчас в Украине такое крупное IPO готовят

  14. Олег Says:

    Юрий, а изменилась ли з/п после получения МБА? если да - на сколько %?

  15. yuriy_insead Says:

    Олег,
    Если вопрос о том, насколько повысилась средняя пост-МВА зарплата с 2004 года то, на вскидку, я бы сказал, что зарплаты должны повыситься процентов на десять.
    Если вы спрашиваете о том, насколько повышаются зарплаты после МВА по сравнению с зарплатами до МВА: для “западных” студентов - процентов на 50, для “наших” - тут каждый случай уникальный:)
    Удачи,

  16. Anton Says:

    Юрий, добрый день
    Очень заинтересовал Ваш опыт. На данный момент я студент Chicago GSB. У меня есть несколько вопросов по поводу Вашей работы в Merrill Lynch. Можем ли мы пообщаться вне данного форума. Мой мейл veron8@mail.ru. Буду очень благодарен за ответ.

    С уважением,
    Антон

  17. AndreyK Says:

    Пока прочитал только эту одну заметку, если и все остальное точно также интересно, то автору респект :)

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image