Расскажу немного про классы :) Обязательных два – Operations Management и Macroeconomics. Первый довольно забавный; препод первый год читает в Хаас, раньше читал в Коламбии. Живчик такой :) Мне как-то из общих соображений хорошо понятно, что происходит – я комфортнее чувствую себя с вещами, которые можно пощупать, чем с финансовыми абстракциями :) В общем, вякаю что-то, стараюсь участвовать в процессе. Думаю, на этом классе все будет неплохо.

Макро, напротив, - ужасно сложный и абстрактный класс. Куча бредовых концепций, которые при некотором умственном усилии можно понять, но зачем они нужны – совершенно неясно. Т.е. понятно, что макроэкономика как таковая предназначена скорее для осознания глобальных тенденций, чем для принятия конкретных управленческих решений. Но профессор даже не пытается “продать” нам эти концепции! Просто тупо излагает их в бешеном темпе и доканывает бесконечными cold calls. Ну что делать, придётся выжить :)
По выбору я взял два vegetable classes, т.е. “невкусных, но полезных” :) Это Corporate Finance и Managerial Accounting. Пока оба – ужасно занудные, с низкой плотностью информации. Бухучет наверно дропну (т.е. заменю на что-то другое – в течение первых 2х недель есть такая возможность), с финансами пока не определился. Ищу альтернативы.

7 Responses to “”

  1. Вячеслав Says:

    Ярослав, а как Вы финансировали свою учебу? Дает ли Беркли совместно с банками кредиты поступившим студентам, как Стэнфорд или Гарвард? И вообще как решается вопрос с финансированием в Беркли? Я слышал, что наличие поручителя обязательно.

    Кстати, у меня сыну 3 года. Хочу поехать семьей. Насколько увеличивается стоимость обучения в связи с этим? Предоставляется ли место в общежитии для семейных пар?

    Заранее благодарю,

    Вячеслав.

  2. Иван Says:

    Ярослав, расскажи плиз о том как ты финансировал свое обучение? подавался на стипендии? заранее спасибо.

  3. Ростислав Says:

    Да, интересно у вас там все. По крайней мере, называется забавно : ). Ну а если поймешь сложные макроэкономические концепции, то со временем можно будет научиться их прилагать и на микроэкономическом уровне. Так сказать, от общего к частному

  4. Варвара Says:

    Как много все-таки зависит от личности преподавателя и манеры изложения материала! Насколько интересен может стать предмет, если его правильно преподнести учащимся, и наоборот- можно запросто отбить охоту к знаниям в определенной сфере. Так что с одним вам повезло явно, а с другим - вопрос : )

  5. Anton Says:

    Ярослав, расскажите как доучиваетесь, про стажировку в McKinsey

  6. akexandra Says:

    Привет =) Спасибо за посты, их мало но они интересны. Песщи исчо =)
    У меня куча в вопросов честно говоря.
    1) Какие экзамены сдавал при поступлении?
    2) Пробывался на получение грантов, сколаршипов?

  7. Сергей Says:

    Привет.

    Тоже думаю о поступлении в Haas.
    В связи с этим есть несколько вопросов.

    Начну по порядку.
    Ты сам с Украины приехал учиться или в штатах жил?
    Как оплачивал обучение? Сразу деньги были? Кредит брал? Стипендию дали?
    Как TOEFL и GMAT сдал? Сколько баллов?
    Какие-то еще интересные моменты, на которые ты сам хочешь акцентировать внимание, при поступлении были?

    Жду дальнейших постов, очень интересно.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.