Мысли в слух. INSEAD

Меня зовут Олег Гончаренкою. Я студент full-time MBA, INSEAD, class of July 2010.

Вот и пролетел ( самое подходящее слово) мой первый период в INSEAD. Всего их пять, т.е. 20% времени уже позади. 20% of INSEAD experience are successfully enjoyed.

Вести блог вдохновляют 2 фактора – мой прошлый опыт поступления в бизнес-школу и описание, собственно, самой программы МВА в INSEAD.

По первому пункту все понятно – читающий сейчас апликнт нервно собирает всю возможную информацию о процессе поступления в бизнес школу. Я был в такой же ситуации в течении двух лет – время которое я потратил на поступление в бизнес-школу. Теперь, сидя в аудитории перед последним экзаменом по финансам, я понимаю, что это было только начало пути…  Итак, процесс занял 18 месяцев.  Основным барьером был английский язык. GMAT, TOEFL – не мне вам рассказывать что это за термины, J были ключем к успешному поступлению. (в моем конкретном случае). Обращаю внимание, что для школы GMAT не является приоритетом, но если вы из страны, из которой поток студентов растет ежегодно (Украина таковой и является) данная планка является мерилом вашего потенциала… Лично, я с этим был не совсем согласен. Но, мы используем правила не потому-что они правильны, а потому-сто они удобны. Школам удобно иметь единую систему оценки студентов со всего мира. Просто смиритесь с данным фактом… Возвращаясь к теме вопроса - я достаточно монолингвистичен, поэтому to polish my English я отправился  США.  Страна и языковая школа дали свои плоды. Я успешно сдал GMAT и начал спрашивать себя, - «Неужели я раньше не понимал эту песню?»)))))) Да, к вопросу я подошел в лоб. Повторюсь, это мой опыт, и если у вас все отлично с языком – вы счастливчик, в плане сэкономленных денег и времени на изучения языка.

Следующий этап – эссе. Наверное я банален, но будьте самим собой, описывая себя. Помните вы уникальная личность. Существует очень глубокое заблуждение о качестве наших студентов в «их» бизнес-школах. Если говорить человеку, что он дурак, на 101-ый раз он в этом будет уверен сам. Как маркетолог, я рекомендую концентрировать внутреннее понимание себя через собственные сильные стороны. Помните о них всегда. Работайте над своими областями, где вы чувствуете себя неуверенно. Например, я со школы не люблю писать сочинения/эссе, а вот сижу и пишуJ. Пытайтесь максимально заполнить свои пробелы в лидерстве, общении, образовании. Получая MBA, вы хотите перейти на качественно новый уровень своей карьеры. А там вы будете как раз этим заниматься. Так-что начинайте сейчас.  Особенно актуально для всех кто планирует поступление через несколько лет. У вас есть время на личное развитие. Встречаясь с ребятами из СНГ, хочу отметить, что все они не уступают студентам из других стран, а иногда и превосходят  в плане академического бекграунда. И это не только в  INSEAD.

Собеседования. Когда… именно «когда», а не «если»  необходимо прокручивать мысленно в вашем плане поступления в бизнес-школу… Так вот, когда вас пригласят на интервью, в INSEAD это два интервью с alumnae, вы будете готовы на пятьдесят процентов. Это ваши эссе, которые уже помогли вам копнуть глубоко в ваше прошлое и ожидаемое будущее. Типичные вопросы, Why MBA? Why now? Why INSEAD?… Но будьте готовы к более широкому спектру вопросов. Отвечайте лаконично и по теме. Не бойтесь быть самим-собой. Интервьюер в прошлом прошел такой же путь, что и вы. Цель вашей встречи узнать вас как личность и помочь, в первую очередь вам же, сделать правильный выбор бизнес-школы. Не скрою, есть процент людей, он очень маленький но он есть, кто недоволен выбором школы. Вы же хотите получать от жизни кайф… Поэтому вы уже знаете об INSEAD in-and-out и с нетерпением ждете начала вашего класса.  Practice и еще раз  practice.  Просто готовьтесь к интервью тщательно. Книги, специализированные сайты обладают более чем необходимой информацией. На одном из сайтов я прочитал такую, по-моему, отличную идею: the best way to be prepared for an interview is to be overprepared. Вчера я ехал в такси со студентами и мне был задан вопрос, почему я хочу изменить мою карьеру. Я кратко объяснил почему я не хочу продолжения в маркетинге, и почему хочу, туда куда хочу. После ответа прозвучал риторический вопрос, – «ты наверное уже очень много раз отвечал на этот вопрос?»… Да, да и еще раз да J

…И еще один совет. При выборе МВА вы попадаете в гонку. В гонку с самим собой и с многими-многими такими же как вы «пилотами». Позитивный настрой очень важен. Подумайте о людях, которые вас окружают. Если вы слышите вопросы «Для чего тебе это надо?», «Да и без этого можно хорошо зарабатывать», помните – ответы вы себе уже дали в начале. Вы знаете, что ваша цель – это личностное и профессиональное развитие и МВА вам в этом помощник. Да, можно зарабатывать и больше, но ваша цель – это… да, личностное и профессиональное развитие, а деньги это логичное дополнение к вышесказанному (и как не парадоксально, именно ваше материальное положение будет лучше, in long-term prospective). Поэтому ищите единомышленников, которые разделяют ваши устремления. Это будет еще одним дополнительным источником энергии и опыта при поступлении. Помогайте и помогут вам. Делитесь знаниями, опытом, настроением. Успех приходит к тем, кто уверен в том, что он делает. А ведь это именно вы. Если вы читаете эти строчки - вы уже многое сделали 

Один комментарий: все что я описываю в моем блоге – моя личная точка зрения, с которой вы можете быть либо согласны, либо не согласны, но все что я описываю – это то, что помогло мне поступить в INSEAD. Надеюсь, что  кому-нибудь мои идеи/мысли помогут сделать следующий шаг в карьере.

В следующих новостях – мои впечатления об INSEAD (Люди, обучение, личный рост)

 

 

14 Responses to “Мысли в слух. INSEAD”

  1. Дмитрий Says:

    Очень вдохновляюще!
    Успехов

  2. Ольга Says:

    Олег, спасибо за рассказ! Очень вдохновило, у меня похожая ситуация, есть цель поступить на МВА, но не хватает знаний английского. Ваш пост придал уверенности в себе и в своих силах!

  3. Oksana Says:

    Олег, Вы будете еще одним единомышленником-вдохновителем на пути к скамье студентов MBA:). Спасибо большое за мысли и опыт, которыми поделились с нами!!!

    Удачи и ждем продолжения!

    Оксана.

  4. oksalia Says:

    Eto vdoxnovlayushe i vpechatlayushe! Skazhite, a kak bit’ tem kto imeet tol’ko gumanitarnoe obrazovanie, opit raboti assistentom rukovoditel’a v krupnoj companii, srednij english.. + zamuzhestvo i detej :) NO O4en’ xo4u na MBA!! Dumayu 4to tol’ko eto obrazovanie pomozhet mne rasskritsa i realizovat’ sebia… Oksalia@mail.ru budu o4en’ blagodarna za kratkij otvet.. Thank U.

  5. oleg_insead Says:

    Dear Oksana, (hope it’s your correct name)

    First of all, thank you for the letter.
    Secondly, everything you described is not an obstacle to your goal.
    I have two examples for you from my intake. First – a woman from Japan with two children. She has 10 years experience in surgery in the US.
    Second – a woman from Ukraine who has two children, is married, has banking background and five years experience in model business.
    I believe these two examples will encourage you enough))))))
    Well, what you need is to comprehend what you want to do in future and then complete the goal step by step. I mean preparation for an MBA.
    English – you can arrange time on daily basis for courses to pass TOEFL and GMAT. I would recommend to devote at least two hours every day for this and you’ll see the result in three-four months.

    Don’t give up and you’ll reach your goal. In my villa I know two girls whose GMAT is 750 and 760 respectively.
    Hence, I do not see any reason you’ve described which could not be overcame. Just believe in yourself))))))))

    Wish you good luck in pursuing your goal,

  6. Sanjar Says:

    Спасибо за этот блог, Олег.
    Если не секрет, какой у Вас был GMAT score?
    Заранее благодарю!

  7. nuria Says:

    очень вдохновляющий пост! спасибо!

  8. LanseloT Says:

    Да уж. Спасибо вам, что заставили задуматься :)

  9. vattarteddize Says:

    хорошая статья, побольше таких писать! Автору респект

  10. Freekee Says:

    Я совершенно случайно зашел на этот блог, но задержался тут надолго. Задержался, потому что все очень интересно. Обязательно скажу о вас всем своим приятелям.

  11. Ленин Says:

    Любопытно. Хотелось бы еще почитать чего-нибудь на ту же тему.

  12. unlonexerteft Says:

    Мне нравяться ваши посты

  13. Janesa Says:

    That’s way more clever than I was excpeitng. Thanks!

  14. 2accommodated Says:

    3stiffen…

Leave a Reply