Поиски работы и пост-MBA реалии

Прошло три месяца после окончания учебы и подошло время освежить блог и поделиться первыми пост-MBA впечатлениями :) И так, MBA диплом в кармане, багаж знаний, огромное количество друзей по всему миру, три джоб оффера, полученные в первые два месяца после окончания учебы. Для начала неплохо: MBA пока себя оправдывает.
По негласной статистике, около 60-70% выпускников моего потока уже получили и приняли предложения по работе. Процент мог бы быть выше, если бы не столь турбулентный рынок, который мы наблюдаем последние месяцы. В наибольшем выиграше оказались люди, вернувшиеся в свои страны (особенно, Латинская-Южная Америка, Азия, Восточная Европа), а также те, кто искал работу в своей индустрии. Многие получили по несколько предложений, имели достаточно bargaining power перед компаниями, сумели выторговать наилучшие для себя условия как по деньгам, так и по должностям.
Career changers приходиться потуже в этом году. А ченжеры с небольшим опытом работы так совсем в упадке. Также туго приходиться тем, кто ищет работу сугубо в Испании. Зарплаты мизерные, MBA – не MBA – в Испании грубо говоря все равно. Финансисты и банкиры, те что начали искать работу заранее и кто получил офферы летом-осенью, оказались в большем выиграше перед теми, кто пытается втиснуться в финансовый сектор сейчас.
Еще страдает народ, который даже после окончания MBA для себя так и не уяснил, а чего же он/она все-таки хочет. Да, есть и такие.. Те, кто распыляется на несколько индустрий-секторов и на десяток-другой стран – так и сидит пока в полной неопределенности.
Поэтому, где-то к средине курса я для себя установила однозначно, что хочу работать только в Швейцарии либо в Лондоне, оставаться в B2B индустрии, искать позиции в маркетинге, стратегии, планировании либо бизнес девелопменте. В Испании я не отправила ни одного апликейшена (хотя перед учебой я думала, что Испания будет «моей страной» и после учебы); также практически не отправляла онлайн апликейшены. Интервью, которые я проходила, были в основном получены через карьерные ярмарки и через профессоров IE.
Спрашивайте, если что интересует более подробно по этой тематике, обязательно отвечу!

13 Responses to “Поиски работы и пост-MBA реалии”

  1. konstantin_gsb Says:

    вопросов нет - поздравляю! :)

  2. Artem Says:

    Оксана,

    Почему не хотите вернуться в Украину? Здесь ведь есть достойные компании, в которых делать карьеру достаточно интересно и подняться по лестнице можно быстрее? Или работа за границами “неньки” обязательный этап в Вашей карьере на данном этапе? Спасибо!

  3. Artem Says:

    Также, не могли бы подробнее рассказать о полученных офферах (индустрии, страны)? :)

  4. Andrey Says:

    Оксана,

    Как дела с трудоустройством?

  5. oksana_ie Says:

    Артем,
    Не могу сказать, что не хочу вернуться на Украину. Полностью согласна с тем, что в Украине очень много возможностей. Я думаю, что я для Украины буду намного более «полезной» с MBA и с нескольколетним солидным западноевропейским опытом, чем с 3-летним укр.опытом и MBA.
    По поводу офферов:
    Один оффер в Swiss boutique consultancy firm (operations management/supply chain). Страна – куда Бог пошлет, каждые полгода разные страны и разные проекты .
    Второй - в химической/фармацевтической компании. Подавала апликейшн на Швейцарию, дали оффер в Испании, в стратегии и планировании.
    Третий оффер - в химической/индустриальной корпорации в Швейцарии, в маркетинге и стратегии.
    Еще, как я писала раньше, было пару предложениий от компаний в Украине, но я не стала далеко заходить в обсуждении предложений, т.к. все-таки хочу поработать пока в Зап.Европе.

  6. oksana_ie Says:

    Костя, привет и спасибо :)

  7. Artem Says:

    Спасибо!

  8. Даша Says:

    Оксана, я понимаю, что вопрос не совсем по окончанию, а наоборот по началу учебы, но все же… Когда подаешь документы копию дипломов необходимо легализировать или достаточно нотариально заверить?

  9. Даша Says:

    ой, и если легализировать то в минюсте или в минобразования? если помните, конечно:)

  10. oksana_ie Says:

    Dasha,

    in my case I had all my diplomas translated into English and certified by the Department of Foreign Cooperation at Kiev-Mohyla Academy. Check if your University has something similar, if not, notary certificate is sufficient. You dont need to legalize your diplomas.

    ps. cant write in Russian ‘coz have no access to Russian keyboard for some days :)
    cheers!

  11. Даша Says:

    Thanks a lot!!! Great news!!!! :))) I hope you have really good reasons for not having access to Russian key-board ;) Thanks a lot once again!

  12. Natalia Says:

    Оксана,
    Подскажите, пожалуйста, насколько возможен вариант - учиться MBA part time и параллельно найти работу (я имею ввиду “по специальности”) ?
    Вопрос в том, чтобы найти финансирование для учебы и “living costs” …

  13. oksana_ie Says:

    Наталия,

    Насколько я знаю, в IE part-time MBA только на испанском. Есть ряд других онлайн программ, но на них учатся люди executive уровня (Global MBA online; International Executive MBA online), средний возраст 40 лет, которые продолжают работать в своих компаниях.

    Если Вы не работаете или хотите поменять работу, но идти на парт-тайм я не вижу смысла. Работу Вам никто не мешает искать и во время full time MBA.

    Если вы хотите жить в Мадриде, учась на парт-тайм, Living costs у Вас будут те же, что и на фултайм. Разница по деньгам – в стоимости программ. Full-time - тысяч на 10 дороже (в случае Global MBA online). Но, как я уже писала, школа помогает в оформлении кредита и на учебу, и на жизнь.

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image