IE Business School – 8 место в мире, 3 - в Европе!

Financial Times опубликовал рейтинги бизнес школ, и, приятно отметить, IE поднялась до 8 позиции – впервые за время существования школы IE вошла в десятку лучших бизнес школ мира! http://rankings.ft.com/global-mba-rankings
Персонал школы и преподователи сделали немало для улучшения программы, но особенно стоит отметить тот вклад, который сделали, мы, студенты!
Именно студенты, и позже, выпускники, создают имидж школы, ее репутацию, которая и отражается в рейтингах. Моим потоком был инициирован проект, который называется IE Forward. Его задачей было установление сильных и слабых сторон школы и рекомендации плана действий по улучшению программы. Студенты разделись по тематическим группам (admissions, student life, academics, etc) и регулярно встречались с представителями тех или иных подразделений школы для обсуждения насущных проблем. Также был подготовлен опросник, в котором каждый студент IE мог высказать свои мысли по поводу довольства либо недовольства программой. Очень много изменений произошло еще «на наших глазах», что особо приятно.
Так, мы добились, чтобы профессора давали фидбек по всем нашим групповым и индивидуальным проектам, экзаменам, участию в дискуссиях класса. Добились более частой организации networking events. Но самое главное, мы добились установления метода по борьбе с фрирайдерами! Эта проблема остро стояла с самого начала; никаких методов управы с «нахлебниками» (кроме как угроз) мы найти не могли. В каждой секции было человек 5-7, которые успешно пожинали плоды трудов своих одногрупников. Ничего не вкладывая в групповые проекты, они имели намного больше свободного времени для индивидуальной подготовки, и в итоге, нередко получали лучшие оценки, чем их коллеги-пахари. В конце 4го семестра одна из групп в моей секции таки наказала главного фрирайдера, вычеркнув его имя из презентации (уведомив об этом професссора заранее) и огласили launch of the «FreeRider Free» project. В этом году обещают ввести обязательную оценку вклада каждого члена группы в каждый проект. Оценка студентами будет существенно влиять на конечную оценку за предмет. Много других проектов было запущено и реализовано нами в 2007 году. Очень надеюсь, что будущие поколения студентов продолжат инициативы, начатые нами и нашими предшественниками, что сделает IE еще лучшей школой!

3 Responses to “IE Business School – 8 место в мире, 3 - в Европе!”

  1. oksana_ie Says:

    Author : Pavel

    Оксана, здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, какой у Вас был график подготовки к поступлению в бизнес-школу (GMAT, TOEFL) и как Вам удавалось при full-time job достигать work-life balance?

    P.S. Как Ваши поиски работы? Говорят, выпускнику МВА требуется 1-3 месяца, чтобы найти работу соответствующую амбициям.

    ———————————————————————————————————————–

    Павел, здравствуйте!
    1. График подготовки к GMAT первые два месяца был довольно регулярный: первый месяц курсы с MBA Strategy, потом два-три часа занятий вечером после работы. Дальше было хуже, так как было несколько очень ответственных проектов на работе, приходилось задерживаться до поздна. И график подготовки сбился до 2-3 раз в неделю по часу. В основном занималась на выходных. С TOEFL было намного проще, готовилась в спокойном темпе не больше 2х недель перед самим экзаменом. На самомо деле work-life balance в течение полугода очень страдал. Но стремление поступить на MBA поддерживало стимул и напористость.

    2. На самом деле, минус в том, что мы выпускаемся в конце декабря. Не самое лучшее время для поисков работы (рождественские праздники и тд). Многие компании нанимают новых сотрудников летом-ранней осенью. Вообщем, все это усложняет ситуацию для тех, кто выпускается, в ноябре-декабре. Поэтому, действительно, практика показывает, что многие таки находят достойную работу спустя 2-3 месяца после окончания учебы.
    В моем случае, у меня пока было несколько предложений от украинских компаний и от швейцарской консалтинговой компании, в которой я летом проходила стажировку. Сейчас еще несколько опций находятся в «pipeline». Так что, думаю, в ближайшие 2 недели я определюсь с компанией. В следующем посте напишу о своем опыте прохождения интервью и о моей стратегии job search.

    Удачи!

  2. Pavel Says:

    Оксана! Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте работы. В каких компаниях работали, а также с какой должности уходили, когда поступали в бизнес-школу. Очень интересно! Спасибо.

  3. oksana_ie Says:

    Павел,
    Работала я в немецкой химической компании, full-time опыта у меня было ок. 3 лет. До этого паралельно с учебой в Могилянке на магистериуме работала part-time около 2 лет. Уходила с должности Corporate Communications, фактически проектная работа в трех секторах компании: агрохимия, здравоохрание и наукоемкие материлы.
    С уважением,
    Оксана

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image