Привет всем!

пару слов о себе: меня зовут Оксана, заканчиваю MBA @ INSTITUTO DE EMPRESA в декабре. рада ответить на любые вопросы :) истории из жизни MBA последуют вскоре…

14 Responses to “Привет всем!”

  1. Andrey Says:

    Здравствуйте, Оксана,

    Почему именно INSTITUTO DE EMPRES и куда еще подавались?
    Планируете ли Вы вернуться в Украину или… ?

  2. Роман Says:

    Оксана, добрый день.

    Здорово, что Вы сами приглашаете задавать вопросы об учебе в IE, поскольку представитель Вашей школы на недавнем MBA Tour в Киеве сказал, что давать контакты студентов принято только лицам, официально подавшим документы на поступление.

    Понимая напряженный характер учебы, хотел бы для начала поинтересоваться, насколько Вы сможете оперативно отвечать на возникающие вопросы, как Вам лучше - много вопросов сразу или небольшими порциями?

    Как только ответите, начну задавать вопросы по существу, поскольку Ваша школа меня очень интересует.

    Заранее спасибо.

  3. oksana_ie Says:

    Здравствуйте, Андрей,
    Instituto de Empresa выбрала, потому что: 1. Была на кампусе школы, видела ее «изнутри»; 2. Имела инсайдерскую инфо от людей, закончивших школу; 3. Программа 13 месяцев; 4. В Европе. 5. Мне нравился (и нравится) Мадрид, знаю испанский, 6. Мне дали 50% стипендию как “woman from Eastern Europe with leadership skills”.
    Подала документы только в IE в апреле-мае, довольно быстро получила адмишн и стипендию, нужно было быстро принимать решение. Обстоятельства еще сложились на тот момент так, что я хотела уехать на МBA осенью, а не ждать еще год. Хотя, при других обстоятельcтвах, возможно, подавалась бы еще в IMD и INSEAD. Но сейчас полностью уверенна, что приняла правильное решение!
    В Украину назад пока не хочу, хотя рассматривать этот вариант буду.
    Удачи!

  4. oksana_ie Says:

    Роман,

    лучше по несколько вопросов сразу. постараюсь отвечать оперативно:)

  5. Andrey Says:

    Оксана, спасибо за оперативный и развернутый ответ.

    Есть еще пару вопросов:

    1. Чем Instituto de Empresa сильна как школа и на что ставится ударение при учебе?

    2. Какая доля англоязычных классов (в смысле с преподаванием на английском)?

    3. Как в школе обстоят дела с финансированием? (я, к сожалению, по уж очень объективным причинам не качу под “woman from Eastern Europe with leadership skills” :)
    Заранее спасибо за ответы!

  6. Andrey Says:

    Оксана, еще один вопрос. Т.к. Вы написали, что срок учебы составляет 13 мес., то выходит, что Вы учитесь на International MBA (по-моему это единственная программа, длящаяся именно 13 мес.). Почему Вы выбрали этот тип МВА среди прочих программ?

    Спасибо!

  7. oksana_ie Says:

    Андрей,
    1. Сильна школа в предпринимательстве, стратегии, операционному менеджменту и supply chain.
    2. Англоязычные у нас 100% классов. сейчас, в 5семестре (electives), у нас была возможность прослушать пару классов на испанском.
    3. Помимо той стипендии, которую получила я, школа имеет ряд других стипендий: http://www.ie.edu/eng/programas/becas.asp. Остальные деньги получаются в Сaja Madrid банке. Дают с треском, но все же дают:). Кредит я оформила по приезду за 2 дня. Сейчас плачу только проценты, спустя 18 месяцев после начала программы, буду начинать выплачивать кредит.
    4. Да, я учусь на full time International MBA. Spanish MBA меня не интересовал по умолчанию (именно International MBA - это та программа, которая котируется в рейтингах и у работодателей). Такие программы, как он-лайн MBA, я считаю пустой тратой денег и времени, а до Executive я еще не доросла:)
    Удачи!

  8. Роман Says:

    Здравствуйте, Оксана!

    Итак, несколько вопросов сразу:

    1. Каков контингент студентов на Вашем потоке: география, возраст, сфера деятельности, стаж работы? Насколько интересно проходят обсуждения в классе?
    2. Несмотря на то, что Вы пока не собираетесь возвращаться в Украину, как Вы считаете, насколько применимы будут здесь полученные Вами знания и опыт?
    3. Что реально дала Вам программа развития лидерских качеств ACCELERATE?

    Заранее спасибо за ответы!

  9. oksana_ie Says:

    Здравствуйте, Роман!
    1. Контингент у нас следующий: на моем потоке 57 национальностей. 7% испанцев всего. Около 30% - Латинская и Южная Америка, 10% - Индия, немного азиатов и остальные европейцы. Из Восточной Европы нас мало, всего-то человек 15 из 240. Возраст средний 29 лет. Ранг от 22 до 37. 22 летние, в основном, немцы и попадают со своих компаний по т.н. программе «Empreneurship» ( получают образование при компании и параллельно работают в разных отделах. По окончанию - компании их сразу отправляют на МBA). Т.е. у них есть какой-то опыт, есть что сказать, но очень часто своими комментариями они раздражают окружающих. Стаж в среднем 5-7 лет. Ранг (1-15 лет). Сферы деятельности совершенно разные. Перечислять нет смысла. Дискуссии в классе зависят во многом от профессоров, хотя даже если попадались неважные профессора, класс брал дискуссию в свои руки, а профессор стоял себе в уголочке тихонечко (такое было на одном предмете). Еще дискуссии зависели от предметов. Безумно интересные были дискуссии по всем маркетинговым предметам, стратегии. В целом все зависит от класса и от желания людей высказывать умные мысли и вести дискуссию в нужном направлении. По началу было пару выскочек, которые говорили лишь бы говорить. С этим мы боролись: либо профессора пресекали, либо студенты. Уже со 2-го семестра качество дискуссий было заметно лучше.
    2. По поводу Украины – я как раз сейчас выясняю, насколько применимы мои знания и опыт. Было пару обсуждений с международными компаниями; на первый взгляд кажется, что International MBA в Украине очень big advantage. Если что новое узнаю о своей «применимости», сообщу :) 3. Дала не столько программа ACCELERATE, сколько сама программа МBA. На ACCELERATE у нас были разные уоркшопы, некоторые были полной чушью (cultural exchange, action learning, coaching), а некоторые, наоборот, даже очень полезны ( communications, effective elevator pitches, presentations; по карьере: собеседования, как себя продавать, «как держать марку» - в самом деле, были очень дельные советы). Зато тот опыт, который приобретаешь при работе с группами ( а их меняют каждый семестр ) дает сильный толчек для развития лидерских качеств. Например, я поначалу была сильной индивидуалисткой, очень многое брала на себя, не особо доверяла окружающим. От этого и страдала, много времени тратила на группы, и меньше на индивидуальную работу. К концу 2 семестра поняла, что тактику надо менять, сама я все не осилю ( как и в реальном бизнесе). Результат был налицо: больше делегирования (хотя не меньше ответственности), больше доверия, больше сфокусированности, больше свободного времени и сна :)

  10. Елена Says:

    Здравствуйте, Оксана!

    Я корреспондент еженедельника Контракты, пишу статью о МВА. Не могли бы Вы рассказать о своем опыте поступления.
    Где Вы работали до того, как решили поступать в бизнес-школу? Почему решили получить МВА? Каким представляете свое будущее после обучения? Где бы хотели работать? Как Вы ищете работу (можете дать советы)? С какими трудностями приходится сталкиваться при поиске работы? На какие позиции и зарплату может рассчитывать выпускник бизнес-школы с дипломом МВА?

    Буду признательна, если поможете! Спасибо
    С уважением,
    Елена

  11. oksana_ie Says:

    Привет всем!
    Сорри за столь длительное молчание. Окончание учебы, файнал экзамен, поиски работы, поездки на всевозможные ярмарки карьер в разных городах Европы заняли все рабочее и свободное время. Возвращаюсь к активному продолжению ведения блога!

  12. oksana_ie Says:

    Елена, здравствуйте!
    Если еще актуальны ответы на Ваши вопросы, отвечаю:
    До поступления в бизнес школу я работала в немецкой компании. Решение о поступлении было обосновано, в первую очередь,необходимостью приобретения бизнес знаний. Среди других причин были: желание получить образование в одной из ведущих бизнес школ мира, работать в Западной Европе, расширить круг знакомых, да и в целом, приобрести бесценный опыт MBA студента!
    Будущее после MBA стараюсь не представлять, а строить. Первый кирпичик заложу, когда найду работу:) . Хочу работать в industry: business development, strategy& planning, risk management . Мне интересна была бы работа как в большой компании, так и в start-up.
    Основные трудности связаны с получением разрешения на работу. Компании, при приеме на работу иностранцев, должны предоставить доказательства о том, что «человека на данную должность среди местного населения найти не удалось». Но, если компания сильно заинтересованна в кандидатуре, выход найдется всегда и в любой стране.
    Выпускники MBA часто устраиваются на позиции в следующих областях: consulting, banking (private banking, investment banking, private equity, asset management, corporate finance etc), business development, strategy, risk management, marketing & branding, trading etc. Зарплаты совершенно разные и в основом зависят от предыдущего опыта работы, является ли человек career changer либо же продолжает карьеру. Также зависит от страны: Испания/Португалия много не платят; выше зарплаты в Англии (Лондоне) и Швейцарии; высокие налоги в Германии съедают почти 40% зарплаты. Gross salaries в среднем от 60000 Евро в год.
    С уважением,
    Оксана.

  13. Vadim Says:

    Оксана, здравствуйте!

    Рад с Ваии познакомиться. Меня зовут Вадим я учусь В Манчестере на программе МВА и выпуск в следующем году.
    Скажите где проходят ярмарки вакансий для устройства в Лондоне или Швейцарии. Насколько я знаю Вам необходимо получить разрешение на работу? А это долгий процесс.
    Вы решили его начать заранее?

    Заранее спасибо.

    С уважением,
    Вадим Пак

  14. oksana_ie Says:

    Вадим,
    Ярмарки, о которых я знаю, и на которых я была:
    http://www.hobsons.de/de/recruiting_events/index.html (сайт только на немецком). В прошлом году они организовали ярмарку в Цюрихе.
    • В Лондоне: http://www.globalcareercompany.com/ На эту ярмарку приглашают выходцев из развивающихся стран, с европейским образованием, желающих вернуться в свои же страны/регион. В июне, к примеру, организовывается Careers in Eastern Europe Recruitment Summit.
    • Еще один полезный сайт http://www.careersineurope.com/international-job-event/ . они организовывают ивенты пару раз в год в разных городах. Там присутсвуют многие компании и рекрутят на все страны. Я собственно вышла на контакты в Швейцарии через эту ярмарку. Настоятельно советую туда попасть.

    Да, разрешение на работу – процесс небыстрый. Сама я его начать не могла. Разве что, если бы я подавала на HSMP in the UK. В Швейцарии крупным компаниям сделать permit несложно, просто это занимает 8-12 недель с момента принятия оффера и подписания контракта. Сейчас я в ожидании своего пермита, который надеюсь получить где-то через месяц.

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image