Mihail, IE Business School

September 11, 2012

Dabbawallahs of Mumbai

Filed under: Uncategorized — mihail_ie @ 7:39 pm

И снова интересный кейс, на этот раз по Supply Chain Management и не от Harvard.

В наш электронный век мы привыкли к тому, что многое автоматизировано и спрогнозировано, а без ПК так уж совсем никуда. Но где-то в “параллельной реальности”, на другом конце света, бесперебойно на протяжении более 100 лет работает уникальная система поставок, которая держится на человеческом факторе.

Ежедневно более 5000 практически не образованных dabbawallahs доставляют 175,000 домашних обедов по городу с помощью велосипедов и системы рельсового общественного транспорта. А теперь сенсация! Автономная, раздробленная, со стороны кажущаяся хаотичной, система допускает только ОДИН сбой на 6 миллионов доставок.

Найм идет только по рекомендации и только уроженцев определенного региона Индии. Все говорят на одном и том же диалекте, многие связаны родственно. Работа для доставщиков превратилась практически во вторую религию. Весь город знает об их качестве работы. Уважают, пропускают на улице. Обучение стажера длится 2 года. Чтобы вступить в “клуб”, нужно внести взнос, который гарантирует пожизненный найм и зарплату в районе 100 евро в месяц. Депозит возвращается при выходе на пенсию. Работа требует недюжего здоровья. Паллета, которую они периодически водружают на голову, весит до 170 кг. В возрасте за 40 разносчиков обычно переводят в менеджеры (Mukadam) в сортировочный “хаб”.

Ключевой вопрос: “Продержится ли сервис еще одно столетие?”
- Почему бы и нет? Домашний обед с доставкой обходится дешевле, чем street food, а культура домашней кухни проникает в офисы.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM