Mihail, IE Business School

February 20, 2012

Change in Action

Filed under: Uncategorized — mihail_ie @ 7:43 pm

В недельном перерыве между двумя семестрами у нас практический курс.

Фокусируемся на base of the pyramid, на беднейшем населении планеты с годовым доходом от 500 до 3000 долларов в год. Львиная доля расходов четырех миллиардов жителей планеты!! – это еда, кров и электроэнергия. Тем не менее, находятся предприниматели, которые, часто не без помощи государства, на коммерческой основе решают такие насущные проблемы, как чистая вода, здравоохранение, альтернативные источники электроэнергии и проч.

Всю неделю с нами основатель и президент многомиллионной бразильской компании BELEZA NATURAL, девушка предприниматель Leila Vele.  Утром мы слушали историю успеха – как с инвестициями в 6000 долларов и с идеей по уходу за вьющимися волосами удалось отстроить огромную сеть салонов красоты для бразильянок с самыми скромными доходами.

Пока не поймешь культуру, диву даешься, почему беднейшие девушки из Бразилии тратят на это время и деньги. Оказывается, у 70% женского населения Бразилии на голове неуправляемая копна волос, которая с возрастом превращается в комплекс и сильно занижает самооценку! Регулярные процедуры в салонах BELEZA NATURAL помогают решить проблему. На входе очереди, бизнес растет, а основательница спрашивает, что мы-студенты можем ей порекомендовать, чтобы не потеряв в качестве, расти еще большими темпами.

На конкурсной основе будем защищать свои решения; в конце недели финалистов ждет вечеринка, а команде-победителю предложат летнюю стажировку в бразильской компании.

2 Comments »

  1. Удачи вам в защите решений, Михаил, это интересный кейс для развития. Мне нравится, что IE богата своим предприниматеским подходом. И особенно радует, что это не только на словах, а и на деле.

    Comment by Anton — February 21, 2012 @ 4:46 pm

  2. Gracias!

    Comment by mihail_ie — February 21, 2012 @ 6:05 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM