Mihail, IE Business School

February 1, 2012

Предпринимательство, продолжение

Filed under: Uncategorized — mihail_ie @ 12:14 am

Напомню - за 2 семестра по курсу “предпринимательство” мы должны разработать реальный проект.
Сам курс спланировал таким образом, чтобы теоретические занятия максимально вписывались в ролл-аут бизнес плана.

Мы уже успели сформулировать проблему и неоднократно ее “отфреймить”. Пару недель назад был “питч” перед классом, а сегодня встречались индивидуально с профессором.
Несмотря на то, что мы получили отметку average, профессор был очень воодушевлен самой идеей, и как мог раздавал вводные по всем критичным пунктам. Порадовало, что он положительно ответил на мой вопрос, готов ли он сам быть одним из клиентов нашей будущей 2-sided (двусторонней?) платформы, ведь среди наших потенциальных клиентов алюмни и преподавательский состав.

Через месяц-другой начну рассказывать о деталях проекта в жж. А чего скрывать? Может, и инвесторы найдутся? :)
На тему “коммерческой тайны” нам уже давно промыли мозги - в большинстве случаев со старт-апами - это несусветная глупость. Как раз лучше побольше собрать “обратной связи”, и точно не пытаться быть первыми, как бы это парадоксально не звучало. Первопроходцы редко выигрывают, но гарантированно собирают больше шишек.

Глоссарий по майкло-русски:
отфреймить (to frame) - обозначить четкие границы проекта: география, клиенты, конкуренты, поставщики, отношения с государством и прочее
питч (pitch) - короткая динамичная визуально-вербальная презентация проекта перед заинтересованной публикой с целью привлечения финансирования

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM