Mihail, IE Business School

December 14, 2011

Организационное поведение

В институте этому предмету я сильно противился. Склеили в одном учебнике психологию, социологию и управление персоналом и назвали по-другому. Возмущался по-молодости конечно, за что и словил четверку, одну из тех двух, из-за которых красный диплом не получил.

Сами понимаете, что ожидания по этому предмету у меня были не самые радужные, и ведь уплочено уже, что самое обидное.
Оказалось все иначе. Самого сильного преподавателя дало именно по этому предмету. Не стесняется “выражаться” и говорить в лицо bull shit и stupid idiot, остро подшучивает над иностранными для испанца именами и акцентами. Самое страшное для американцев - произносит публично слово “нигер” и вообще достаточно вольготно ведет себя в межнациональных и межрасовых вопросах.

При этом достаточно доходчиво на примерах объясняет, как жить надо. Устроил такую систему мотивации на занятиях, что все активно участвуют. Даже если не успел выговориться, то после каждого небольшого блока будет время отписаться.

Вчера испанец нещадно громил набирающую популярность систему оценки персонала 360 градусов. Далее не дословно, но близко к тексту «оригинала».

Все эти системы существуют, только потому, что существуют HR департаменты, у которых есть бюджеты, которые нужно на что-то тратить и имитировать бурную деятельность. Опросы, которые он лично проводил показывают, что на 80% подчиненные врут, когда оценивают начальников; при этом начальники думают, что подчиненные как раз процентов на 80% говорят о них правду. Для хорошего фидбека не требуется специальное назначенное время или упражнение. Самый лучший фидбек нужно вычитывать в повседневной жизни – у тебя спросили совет или пригласили на кофе - вот оно! Ну и самая качественная оценка – это глубокая самооценка.

Правда странно звучит от человека, который по своему профилю  должен пропагандировать обратное?

Кстати по поводу нашей любимой этики. Он сразу предупредил, что студенты Инсеад, когда подавали на него жалобы в соответствующие инстанции, всегда допускали одну и ту же ошибку – они защищали кого-то (меньшинства, черных, белых, зеленых и т.д.), а не себя, поэтому всегда проигрывали. Если тебя лично задело – подойди и прямо скажи. Пока таких прецедентов не было. Продолжаем учиться.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM