Mihail, IE Business School

October 27, 2011

Бюрократия

Filed under: Uncategorized — Tags: , , — mihail_ie @ 1:45 pm

У нас на руках контракт на аренду жилья, в 30-дневный срок нужно пройти некоторые официальные процедуры.

Сегодня были в City Hall. Делали «прописку» (empadronamiento). Предварительно зарегистрировались онлайн, скачали и заполнили анкеты, откопировали паспорт и визу. Вычитывали подробности – здесь за отсутствие и непродление регистрации карают дорого - до 10 000 евро штраф извольте выплатить.

На месте взяли номерок электронной очереди, через пять минут уже сидели напротив приятного и вежливого представителя властей.

Я сразу начинаю говорить на испанском, мужчина расплывается в улыбке. Дальше с нами общается аккуратно, с расстановкой и повторяет предложения, если требуется.  Вся процедура заняла не более 10 минут.  Клиентский опыт положительный.

Впереди встреча с полицией. Эти товарищи нам уже заочно не понравились. Неделю морочили с требованием сделать легализацию сертификата о заключении брака, потом сами же признали, что для русских это не нужно – соглашение 1984-го года между странами о признании подобных документов до сих пор в силе.  Ждем записи на отпечатки пальцев, сдаем документы, через некоторое непродолжительное время получаем вид на жительство на год.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM