Mihail, IE Business School

October 25, 2011

О связи

Filed under: Uncategorized — Tags: , , , , — mihail_ie @ 9:36 pm

Ну и наконец-то я могу написать по своей излюбленной теме.
Дал себе обещание – пока все не обустроится окончательно, сидеть тихо.

Связь сотовая.
Выбор здесь достаточно большой. Больших игроков 3 – Vodafone, Movistar, Orange плюс множество виртуальных операторов.

Самый простой и дорогой вариант – подключиться по prepaid тарифу pay-as-you-go. Особенно опасно на таких тарифах интернетом пользоваться – говорят, порядка 4 евро в сутки получается. Интересные условия начинаются на контрактных тарифах. Но прям вот так вот взять и подключиться иностранцу не получится – нужен NIE (местный документ, вид на жительство).

Свободную нишу некогда узрел выпускник нашей школы и открыл свою конторку Studentphone. Располагается прямо напротив нашей альма матер - всего 2 сотрудника в Мадриде, есть еще офис в Барселоне для IESE и прочих каталонских учебных заведений. Работает как виртуальный оператор на базе Orange. Для подключения на контрактный тариф достаточно предъявить письмо из школы о зачислении.

Теперь о тарифах.
Плата за подключение! Пережиток прошлого в России здесь процветает – 21 евро.
Депозит - 45 евро! И после этого их система еще контрактной называется!
Обязательно к подключению безлимитный интернет (скорость заоблачная до 500 мб, дальше бесплатно, но скорость ниже) – 17 евро.
Остальное – сколько наговоришь. Дешево звонить абонентам Studentphone, берут только плату за соединение 15 центов (еще один нюанс из нашего прошлого), дальше болтай, сколько хочешь. ПЗС (плату за соединение) взимают за любой звонок с любым испанским оператором.
Здесь абсолютное большинство пользуется Blackberry. Не потому что телефон хороший, потому что условия хорошие. Вот такую модель можно взять условно бесплатно:

Вносишь 100 евро, по окончанию контракта возвращаешь аппарат, а тебе в ответ 100 евро.
Свою Nokia E72 на условно бесплатный Blackberry не поменял – нет GPS, и Skype не ставится. А Skype здесь штука полезная. Хоть наш однокурсник Саша (камбоджийский Билайновский технический директор) и ругает местные сети, но 3G качает будь здоров – звонки по Skype проходят почти с домашним качеством.
Айфоны здесь дорогущие на любых условиях.

Интернет.
Помните историю – игла в яйце, яйцо в сундуке, сундук на дереве и т.д. ?  Мы встречаемся с этой игрой повсеместно. Чтобы подключить интернет, нужен договор на квартиру и счет в банке. Чтобы снять квартиру, нужна справка с работы. Чтобы открыть счет в банке, нужен NIE. Хорошо хоть, у этих правил есть исключения – наш добрый Игнасио (хозяин квартиры) и английский банк Barclays, который готов работать с иностранцами «без прописки».

В первый же день как заселились, пошли подключаться. На нашей же улице есть салоны всех операторов. Зашли в Orange. Интернет ADSL продается только в комплекте с городским телефоном. Минималка - 35 евро в месяц – уже не дешево совсем по нашим меркам! Так еще с 10-го месяца, как лояльному клиенту, цена увеличивается до 45 евро! Вот уж чудеса маркетинга ))) Разорвать контракт можно только через 12 месяцев.

Нам не понравилось, пошли дальше. А там еще дороже и дороже. Вернулись, кое-как на испанском заключили договор. Дальше ждите до 20 дней, когда позвонит мастер и все настроит.

Нам, похоже, повезло, мастер позвонил и явился на 4-ый день. Розетка для интернета у всех операторов общая, так что непосредственно в квартире ничего делать не нужно. Специалист покрутил что-то в подсобке, ткнул прибор в розетку – работает! Только тут незадача, Orange не успел нам доставить рутер! Смска пришла еще в пятницу, доставка 48 часов, а вот ничего и нет. На базе сказали, ждите еще сутки и устанавливайте сами по испанской инструкции.

Вот она коробочка – сегодня утром вручил консьерж.

Настроить совсем не сложно, даже пароли вводить не нужно, все plug-and-play. И вот вы читаете мой первый пост, размещенный через скоростной интернет!
А как же было до этого, спросите? – По-старинке. Подключал Nokia через PC Suite и использовал как GSM модем.
И снова на связи! )))

2 Comments »

  1. Какой-то у тебя Игнасио не самый клиентоориентированный. У нас всеми этими проблемами занималась хозяйка квартиры - Интернет был оформлен на нее и входил в стоимость аренды - никаких доп. доплаты. Мы были на Jazztele.

    А телефон был у меня от MasMovil - еще одна контора через дорогу от школы (виртуальный оператор на базе Orange). Никаких плат за подключение и прочих взносов в 45 евро. Блэкберри мне тоже был не нужен - поэтому со StudentPhone отношений у меня не было. Ты их не рассматривал?

    Comment by Irina Polovneva — October 26, 2011 @ 3:58 pm

  2. Может, еще пару лет назад лендлорды менее избалованные были. Из моего окружения еще ни одному съемщику лендлорд не помог интернет подключить, все сами бегают.
    До МасМобиля не дошел. Когда прибываешь, нужно срочно решать тучу проблем - пошли по пути наименьшего сопротивления, а дальше залипаешь - номер, депозит и т.д.

    Comment by mihail_ie — October 26, 2011 @ 4:39 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM