Mihail, IE Business School

October 24, 2011

Уроки

Filed under: Uncategorized — Tags: , , — mihail_ie @ 8:02 pm

Все «по-настоящему» у нас начнется на следующей неделе, но пока школа позаботилась, чтобы было над чем попыхтеть. И так меню:

Финансовая бухгалтерия – подготовительные курсы. Посещал всю прошлую неделю, а в пятницу сдавал экзамен. Для меня все это вполне терпимо, но что легко не скажу, давно не писал проводки и не сводил балансы, да еще и без экселя. Языковых проблем для меня не случилось. Оказывается, учиться вполне сносно можно и на английском ) Преподавательница специально давала нам почувствовать, как будет выглядеть «боевой режим» обучения и задавала такой объем домашней работы, что приходилось засиживаться глубоко за полночь.

Карьера. Прошлые выпуски периодически жаловались на слабую активность карьерного офиса. С нами, видимо, они решили сыграть на опережение. До 31 октября нам нужно пройти 3 теста по пригодности, написать десятка два абзацев эссе. Но эта вся техническая работа не так и страшна, как то, что карьерный офис еще до начала обучения хочет, чтобы мы четко определялись с целями – что меня мотивирует, что больше всего интересует, в каких отраслях я могу работать, в каких компаниях и на каких должностях, сколько хочу зарабатывать, где хочу жить. Уже сейчас просят определять 3 целевые компании для работы или летней практики, подыскать выходы на сотрудников через социальные сети. Хотел бы я посмотреть в глаза студенту, у которого уже перед началом обучения на все вопросы готовы ответы. Для меня идет период глубокого само копания. В 2 подхода со снарядом не справился, продолжу завтра.

Математика. На очный курс не допустили, решили что для меня избыточно. Для себя пройду онлайн. Займусь, как завершу п.2.

2 Comments »

  1. Какой класс по Карьере! Это нововведение, которого не было 2 года назад. Очень правильное! Вероятность успешной смены карьеры или достижения цели выше у тех, кто приходит с четко сформированной отраслью, должностью и желательно названиями компаний. В школе тратит время на нетворкинг и заходы using the back door в нужные компании. Это особенно касается тех, кто хочет менять карьеру на любом из 3-х уровней (индустрия, профессия, страна).

    Парадокс в другом. У меня была четкая (почти четка) цель и видение перед поступлением. Интересное произошло, спустя полгода, когда в результате воздействия МБА поменялись приоритеты по жизни и профессиональные интересы. Это распространенная штука.

    Comment by Irina Polovneva — October 26, 2011 @ 3:51 pm

  2. Когда поступал в школу у меня все было прозрачно, а вот чуть более полу года назад созрел на что-то более революционное. Помнишь, ты мне еще про интерншипы с мадридским музеем писала? Все из этой темы ))

    Comment by mihail_ie — October 26, 2011 @ 4:33 pm

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM