Mihail, IE Business School

October 23, 2011

Flat hunting - final!

Filed under: Uncategorized — Tags: , , — mihail_ie @ 3:13 pm

У нас успех!

Подписали контракт, получили ключи от квартиры. Завтра утром выезжаем из отеля и заселяемся!
Квартиру нашли в итоге самостоятельно по объявлениям. По советам местных прошерстили именно испаноязычный сайт, вариантов оказалось побольше. Расположение в очень хорошем районе, там, где и хотели – Chamberi. До школы 15-20 минут пешком.

К договорным условиям здесь относятся явно посерьзнее, чем у нас. Хозяин выслал нам заранее договор на ознакомление – 7 страниц!! На испанском конечно. Пробежался наискосок, но доверился student офису, который на добровольных началах помогает обнаружить опасные места в контрактах. Утрясли несколько дискуссионных моментов с хозяином по электронке и по телефону. К вечерней встрече у нас уже была отредактированная версия договора. Провели полную ревизию инвентаря, составили опись. И тут счастье!! Не надо тащиться в ИКЕА в конец географии – все необходимое для жизни есть! Подписали договор и опись, оплатили кусочек октября и fianza (депозит) за 1 месяц. Нам выписали чек из чековой книжки и выдали 2 связки ключей тоже под роспись.

Теперь мы здесь человеки. Можем открыть банковский счет с картой, этой же картой без комиссии платить за связь (вот о связи я совсем отдельный пост напишу!). Можем заполнять любые анкеты и формулярии. До этого приходилось указывать student office, как адрес для корреспонденции и Российское консульство как адрес резиденции )).

О квартире. Малютка – 44 метра полезной площади, а неполезной просто нет – нет ни одного коридора в принципе. Называется это uno dormitorio, one bed room, по-русски «двушка». Кухня и зал живут вместе. Балкон, 2 кондиционера, центральное отопление (здесь это очень важно, иначе на электричестве можно холодной зимой разориться). Консьерж 24 часа, на выходе из дома рыбки золотые плавают, во дворе садик, на крыше летний бассейн. Нам всех этих приложений ни разу не надо, но как-то так случилось.

Выкладываю фотки, а завтра покажу, как испанцы себе представляют американскую кухню, с которой нам теперь жить.
Хозяин квартиры оказался очень приятным товарищем с очень любопытным бизнесом, но и об этом попозже.

No Comments »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress

школа бизнеса MBA, МВА от GSBM