Когда мало не покажется

Вместо предисловия - я настоятельно не советую читать этот пост тем кто в ближайшее время начнет учебу в Чикаго.
Серьезно.

Ситуация 1. Начало учебного года.

На одном из уроков по soft-skills мне нужно было срочно заполнить заявку моей команды на т.н. IPO Challenge. Deadline заканчивался прямо во время урока и в случае несвоевременной заявки моя команда бы меня просто закопала.
Т.к. этот урок вели студенты-второкурсники, а не преподаватели, то я заполнял заявку на ноутбуке прямо во время урока. Минут через 10 студент-преподаватель мимоходом попросил убрать ноут. Я поставил ноут на колени и продолжил важное дело.
Через пару минут он подошел и уже громко сказал закрыть ноут. Я говорю - “сейчас, секундочку. Это заявка на IPO Challenge” и продолжаю печатать заявку. Он не ждет и еще громче повторяет требование. Я опять говорю - “сейчас, секундочку” и продолжаю. Он подходит еще ближе и делает попытку закрыть мой ноут (!!!) и выдает что то типа “Я кому сказал!”. Я отодвигаюсь и говорю - “слушай, ты еще не профессор, ок? я плачу немалые деньги за этот класс, так что продолжайте работать”. Начинается словесная перепалка. Думаю, не надо пояснять что класс в шоке, особенно политкорректные американцы…

Ситуация 2. Прошлая неделя.
Один из самых состоятельных преподавателей GSB, партнер в в компании с миллиардными активами, и прочая и прочая любит четкую дисциплину в классе - активное участие в обсуждении, никаких лэптопов и т.д. В совокупности с внушительными физическими данными это производит неизгладимое впечатление на студентов. И вот на днях он подходит на уроке к студенту с открытым ноутом и грит: “Дорогой, я за тобой наблюдаю несколько уроков и заметил что ты не участвуешь в дискуссиях + часто проверяешь и отправляешь е-мейлы. Вероятно, этот класс тебе не интересен. Ты знаешь правила и ты их регулярно нарушил. До свидания, я не хочу больше тебя видеть в этом классе. Если хочешь, деньги я тебе верну. Остальные претензии предъявляй в деканат”. Студент: “как же так, это же предпоследний урок???”. Препод: “Я всё сказал. До свидания”. Студент уходит.
Тут шок уже у всех нешуточный, т.к. это класс где большинство это weekend-студенты. Т.е. взрослые люди, большинство из которых слетается в четверг-пятницу вечером в Чикаго со всей страны.. Препод начинает рассказывать что так он делает не в первый раз, каждый раз не спит перед этим несколько ночей и т.д.
Народ явно в легком трансе…. Я уже слышал что как то он выгнал одну даму, но конечно сам был потрясен таким событием. Надо было видеть подавленного студенты выходяшего из класса…
Так вот к чему я это всё рассказываю…

На самом деле в обоих случаях это были тщательно спланированные розыгрыши класса. Сценки конфликтов были заранее разыграны-опробованы соответствующими студентами и преподавателями.
После конфликтов преподаватели рассказывали о природе конфлитов, шоке коллег от увольнений и т.д.
Я помню один особенно удивленный студент после ситуации №1 написал в отзыве к классу - “почему вы заранее (!!!) не сказали что сейчас будет розыгрыш?!”.
Одна из причин почему студенты так близко воспринимают такие ситуации это жесткая дисциплина в обучении. Тот же сheating (списывание и т.д.) имеет самые жесткие последствия - пара случаев и выгоняют даже прямо перед окончанием 2х летнего обучения, что приводит еще и к потере имеющегося full-time оффера… Нарушение/пропуск сроков сдачи экзаменов и т.д. - никаких послаблений не будет. Про такое понятие как пересдача я вообще не слышал…

3 Responses to “Когда мало не покажется”

  1. Andriy Says:

    прочитал все же, не удержался :) буду подговтовлен :)

  2. Artem Says:

    Гм. Не является ли данный “спойлер” нарушением неписанного этикета школы? Конечно, дисклеймер вначале (который часто только стимулирует интерес) и все такое. Но …

  3. Artem Says:

    Сорри. Предыдущий коммент относится к записи про “розыгрыши”

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image