Оглядываясь назад - 1

Читая еще один пост в ЖЖ об отзыве оффера и вспоминая постепенно подходящий к окончанию первый год учебы-рекрутинга мне кажется, что если сделать краткий вывод, то он будет такой - “Вы хотели челленджей? Их есть у меня!” :)
Основные вызовы:
1. Культурный - другая система образования, американцы и, разумеется, Америка.
2. Рекрутинг - интенсивный, беспощадный, зачастую кажущийся вечным (это когда пройдешь все круги ада этапы, а потом у тебя отзовут оффер…). Если говорить о типичном студенте, то с момента поступления и до начала работы (и, зачастую, и после) главные его мысли именно о рекрутинге - получить close list, получить интернщип, получить фулл-тайм оффер, найти что нибудь еще лучше. Всё это, как правило, сопровождается жесткой конкуренцией со стороны студентов своей и других б-школ…
3. А ну, да - Учеба :). ну тут всё не так страшно, особенно в GSB (как ни странно :), ввиду flexible curricula ), т.к. не смотря на высокий уровень студентов товарищи из СНГ им, как минимум, не уступают.

Пожалуй, один из главных выводов - очень полезны вырваться из СНГ и попасть в среду где зарплаты не растут на 50% каждый год и повышения в должности не происходят раз в несколько месяцев :). Насколько перегрет job market в СНГ это отдельная тема…

В общем отличная возможность реально взглянуть на свои достижения, потенциал и, при необходимости, встряхнуться-прийти в себя и измениться :). Хотя, при желании, можно и здесь не просыпаться… Да вектор изменений тоже необязательно будет позитивным, но это уже тоже индивидуально …

3 Responses to “Оглядываясь назад - 1”

  1. Сергей Says:

    константин - пишите еще, нам оченть инетерсно и полезно читать вести от вас, первопроходцев так сказать ;)

  2. лена Says:

    а насколько реально после дорогостоящего мва (в том же чикаго или стэнфорд) вернуться в снг и заработать столько, чтобы и жить нормально (обеспеченно), и долг отдавать по кредиту (который студент возьмет на учебу)? по вашему мнению?

  3. DmitriyBondar Says:

    Реально. проверенно. На столько же реально, как и кредит под другие задачи (квартира, машина). то есть, если грамотно подойти, то все вернется с отдачей

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image