Ода Мадриду

Сегодня напишу об одном из основных факторов, который влияет на выбор бизнес-школы – месте, где она находится. Буду хвалить и восхищаться Мадридом – самым комфортным городом для проживания – лучшим выбором, чтобы быть студентом в полном расцвете сил. Начну с искреннего недоумевания. В течение 13 месяцев моей МБА-программы ко мне из друзей никто не приехал. Не потому, что они меня не любят, или я не приглашала. Некоторые из них, например, долетели до Барселоны, а вот Мадрид, находясь так близко от него, не осилили. А зря! Поражает, насколько нераскрученным среди наших туристов является этот город – мировая штаб-квартира вечных праздников и вечеринок. Считается, что Нью-Йорк – это город, который не спит. А я скажу так: в Нью-Йорке никто не спит, потому что работает, а вот в Мадриде никто не спит, потому что веселится! Буду откровенна: я обожаю Нью-Йорк и считаю его городом с сумасшедшей, захватывающей дух энергетикой, но я бы не стала проводить в нем дольше 3-х дней – устаю. Слишком большой, слишком много людей. А в Мадриде хочется задержаться.

Ниже привожу мой личный хит-парад вещей, которые я в нем обожаю.

1. Спортзал Metropolitan с классом Аэролатино, который проводит Вильям Алькала – венесуэлец, бывший танцор национального балета Каракаса. Это полезное для здоровья развлечение можно смело включать в туристический гид – такое ощущение счастья вряд ли вас будет посещать еще когда-либо в спортзале. Это очень нетипичный для спотрклуба класс. Атмосфера, которую создает Вильям, невероятна. Есть люди, которые ходят в клуб исключительно ради того, чтобы потанцевать. Латино-американские ритмы, движения, требования тренера танцевать m?s sexy и улыбаться в конце трудового дня сначала смущают и даются нелегко, но когда входят в привычку, становятся еще одним удовольствием, которое можно получать 3 раза в неделю. Это очень достойная замена ночному клубу. Если вы любите танцевать и ненавидите дым сигарет и не совсем трезвые лица вокруг – вам сюда. Раз в квартал Вильям проводит «утренники» для взрослых. Иногда ему нужен для этого повод (Хэллоуин), а иногда он это делает просто так – когда захочет. Нужно приходить в костюме и гриме ? При этом Вильям будет в лидерах – в образах Джека Воробья или Джокера. Это еще и прекрасный способ познакомиться с непоследними людьми Мадрида. В этом классе танцуют и важные архитекторы, и юристы, и маркетологи, и технические специалисты международных компаний.

2. Транспорт. Недавно прочла, что метро Мадрида – второе по величине в мире, но это даже не самый большой его плюс. Оно сравнительно недорогое и очень современное. Поезда, которые ездят практически бесшумно, светлые станции. Даже мониторы в вагонах показывают интересные и актуальные новости. Иногда менеджмент Метро Мадрида вас еще и образовывает во время пути – развешивает их стихов известных и не очень поэтов и писателей. На больших станциях с обширными вестибюлями и переходями бывают вечера фламенко и прочие развлекательне мероприятия.

Местные автобусы тоже заслуживают отдельного абзаца. Они редко бывают переполненными, ходят часто и даже имеют wifi внутри! Испания согласно стереотипам не самая пунктуальная и организованная страна, а вот автобусы ходят четко. На остановках есть дисплеи, которые показывают, сколько осталось времени до прихода следующего – очень удобно.

Метро в Мадриде ходит до 1:30 ночи, автобусы ходят всю ночь. Они стартуют от площади Сибелес, и могут доставить вас бюджетно домой хоть в 3 часа ночи, хоть в 5 утра.

Отдельно хочется сказать про ночной трафик. В Мадриде можно в 3 ночи попасть в пробку. При это все машины, которые будут вокруг – такси, которое вызвать в период с 3 до 6 утра бывает проблематично – народ тусует.

3. Бары и рестораны. Куда же без них. На популярном сайте Atrapalo.es, если вы вдруг захотите поесть в Мадриде – придется выбирать из порядка 1 500 тысяч ресторанов, которые представлены на этом конкретном портале. И это те заведения, которым не лень регистрироваться, а сколько есть точек, именуемых местными «Бар Маноло», которые существуют для того, чтобы соседи могли вечером посмотреть футбол, а утром выпить кофе и почитать газету да пообщаться с народом? Только в моем доме таких 2!

Испанцы говорят, что до кризиса, когда они выходили в свет, то проходились по 12 разным барам – всем известна местная традиция поедания тапасов. В кризис за один выход количество посещаемых заведений общепита в среднем сократилось до 3-5. Но для нас даже этого много. Здесь принято пить и есть стоя. В бар приходят не для того, чтобы напиться – сюда приходят ради общения.

Если есть желание интересно поесть, рекомендую тапас-бар Gabinoteca – здесь вам подадут одни из самых оригинальных закусок в Мадриде. Отличный тапас-опыт можно получить на рынке San Miguel – старом рынке, стильно переделанном под тапас-бары под крышей.

А вообще бары и тапасы есть на каждом рынке – важно, чтобы было где перевести дух и «заморить червячка».

Хочется отметить сервис в барах. Обслуживают в основном мужчины, причем в возрасте. Мне очень нравится, что все они могут рассказать о блюде, поддержать разговор на общую тему; не будут ни оценивающе разглядывать вас (пытаясь оценить, сможете ли вы позволить себе заплатить по счету в данном заведении), ни позиционировать себя как прислугу (чем у нас тоже часто грешат). Они будут общаться с вами на равных – и это классно. Секрет более высокого уровня сервиса, думаю, заключается в том, что ресторан или бар люди заводят не для того, чтобы, например, жене было, чем заняться, или было друзей где покормить. Люди создают кафе, чтобы это было делом их жизни. Здесь очень часто барменом будет владелец. Он же может налить вам ликера от заведения, а если вы – частый гость, то и покормить может бесплатно. Персонала раз в 5 меньше, чем у нас. Поэтому никто не стоит, не сплетничает с коллегами, едва замечая посетителей, а бегает по залу, обслуживая клиентов. Здесь быстро запоминают, какой кофе вы пьете, и от этого обслуживание кажется более персонализированным, более теплым. Кажется, что ты просто зашел на чашечку к другу.

4. Отдельного места в рейтинге заслуживают террасы, особенно террасы на крышах. Когда вся Европа спит, жители Мадрида наслаждаются прекрасной погодой и видами заведений отелей Oscar и Ada Palace. Must have experience для всех!

5. Не будем забывать, что в Мадриде находится база самого богатого футбольного клуба – Real Madrid. Стадион Сантьяго Барнабеу может похвастаться не только захватывающей игрой, но и чудесным кафе Real Barnabeu с дискотекой, которое в те дни, когда нет матчей, занимает один из секторов спортивного сооружения. Потанцевать под открытым небом с видом на легендарное поле – пожалуй, уникальный опыт.

6. У нас принято считать, что за покупками нужно ездить в Милан, Париж, Лондон или Нью-Йорк. Смело могу сказать, что в Мадриде присутствуют все известные марки, за которыми ездят наши туристы. В пределах города также есть аутлеты Factory, где и без того не очень дорогие бренды можно купить еще дешевле. Улица Augusto Figueroa – 5-я Авеню для тех, кто ищет обувь. Здесь можно купить довольно оригинальные туфли местных дизайнеров, которые будут вас выделять среди других, но при этом не проделают брешь в бюджете. Улица Serrano – эквивалент миланской Monte Napoleone. Fuencarral и Preciados – для тех, кто предпочитает торговые пешеходные улицы шоппинг моллам.

7. Ну, как же без музеев. Любителям изобразительного искусства нужно отвести несколько дней на посещения музея Prado (думаю, он в дополнительных комментариях не нуждается). Если вам по душе Пикассо и современное искусство – вам в музей Королевы Софии.

8. Напротив последнего музея расположен главный вокзал Мадрида – Аточа. Даже если вам никуда ехать не надо – просто зайдите и насладитесь ботаническим садом внутри. Но если хочется на море, то через 1,5 часа поездки на скоростном поезде AVE вы уже будете в Валенсии. Если в наличие есть 3 часа, то можно очутиться в Малаге, Севилье, Кадисе или всеми любимой Барселоне. Мадрид расположен в самом сердце Испании – Ryanair или EasyJet при грамотном планировнии за 1 час по цене 30 евро могут вас доставить хоть в страну Басков, хоть в Андалусию.

9. Атмосфера города создается его жителями. Испанцы – очень приятный народ, особенно если вы говорите на их языке. Признаюсь, что вначале немного шокирует их громкая манера говорить, и интонация, которая напоминает возмущение. Но когда привыкаешь, понимаешь, что они – милейшие простые люди. Я люблю Мадрид в пятницу в полночь, когда на улицах можно встретить пожилые пары, которые тоже выходят погулять. Здесь есть жизнь и на пенсии, а поход в ресторан не является исключительным событием.

10. Надеюсь, вы уже планируете свою поездку в Мадрид на майские праздники, чтобы придумать свой пункт под номером 10 :)

Share and Enjoy:
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Mixx
  • Google

Tags: , , , , , , ,

4 Responses to “Ода Мадриду”

  1. arecipa Says:

    Спасибо за интересные эссе. Очень интересно узнать как устроилась ваша дальнейшая судьба. Удалось ли устроится в Мадриде. Знаю, что для русского ,это не очень интересно в плане зарплаты. Зато столько красот и эстетики.

  2. RAbramov Says:

    Просто отличная передача духа города! Люблю тапас бар под названием “Музей хамона” в районе Соль и фламенко в Касатапас, рекомендую.

  3. irina_ie Says:

    2 arecipa: к сожалению, большинством из нас движет желание сменить место жительства - это одна из основных причин получения Западного образования. Интересное наступает потом. Диплом МБА полезен не столько теми предметами, которые вы изучаете, а тем, что происходит с вами. Меняются приоритеты, интересы и многие другие вещи. Я - не исключение. Если в начале программы я четко хотела продолжать взбираться по корпоративной лестнице, то уже в середине, мне это стало совсем неинтересно. Захотелось больше свободы в действиях и принятии решений, чтобы у начальника тоже был МБА из топовой школы. Надоели требования и гайдлайны глобальных корпораций и прочая офисная суета. Так что я оказалась в довольно нетрадиционной сфере, но пока очень довольна своим выбором. Занимаюсь развитием бизнеса своей же бизнес-школы.

    Мадрид - город прекрасный. Но я бы не стала однозначно говорить, что наши города некрасивые. Просто мы к ним привыкли и перестали замечать приятные вещи. МБА еще и учит менее критично смотреть на собственную страну, а также создавать себе комфортные условия для жизни в любой стране.

    Общение с коллегами из других государств доказывает, что идеальных мест на Земле нет, а вот идеальную (или близкую к идеалу) работу искать нужно. В подобном поиске многие европейцы уехали на развивающиеся рынки, где гораздо больше интересных возможностей: португальцы - в Бразилию, испанцы - в Мексику и т.д. Многие из моих знакомых с восторгом рассказывают о том уровне жизни, который они позволяли себе и сейчас позволяют на этих рынках. Как говаривал один из наших профессоров: “Зарабатывать деньги легко. Заниматься тем, что любишь, сложно”. Жизнь преображается, когда большую часть дня тратишь на то, что тебя вдохновляет - заявляю с полной ответственностью.

    В любом случае. Выбор места проживания и работы после программы - дело индивидуальное.

  4. Вебсайт Says:

    Thanks for info…

    Very nice site…

Leave a Reply