Как поступить в бизнес-школу - финансовый вопрос

Финансовый вопрос. Очень часто именно он мешает сбываться нашим мечтам. МБА – не исключение. И здесь очень помогает политика IE, позволяющая отсрочить начало учебы до 2 лет с момента получения положительного решения. Есть время сделать сбережения и получить максимум стипендий и кредитов (если нужно).
Обязательно нужно подаваться на стипендию. Существует мнение, что в европейских школах меньше всякого рода вариантов получить финансовую помощь. Это не так. В IE существует 2 варианта: собственно сама стипендия (сумма в деньгах, которую вычтут из стоимости обучения, которую не нужно отрабатывать), есть еще fellowship – это стипендия, получение которой требует проведение вами исследовательской работы в определенном количестве часов.


Так как зарплаты у нас в стране не высокие, а также поступает нас на МБА не сотни человек, то шансы получить стипендию достаточно высоки. Даже если вам лень, или кажется, что нужная сумма у вас есть, или вы уверены, что возьмете кредит, все равно пробуйте получить стипендию – лучше больше попутешествуете по стране во время учебы.
Моя стипендия называется Supporting Women Leaders. Процесс ее получения был похож на поступление. Снова формы, документы и сочинения. Одно из сочинений нужно было написать на тему роли женщины в бизнесе в будущем. Помню, что это эссе я особенно вдохновенно писала. Конечно, потом его проверил мой американский литредактор и дал очень положительную оценку! Помимо частичного снятия финансовой головной боли, стипендия также помогает при поиске работы – в вашем резюме красиво и полезно будет смотреться ее наличие. Оно не только отличит вас от других соискателей, но и поможет будущему работодателю сделать о вас выводы как об умном и талантливом потенциальном сотруднике – все-таки вы уже прошли отбор среди людей высокого уровня.
Помимо стипендий для женщин, есть еще и фонды, нацеленные на выходцев из Восточной Европы. Помню, что мне подходили как минимум 3 стипендии и 1 fellowship. Так что шансы есть. Нужно только «лотерейный билет купить».
Эх, давно это было. GMAT я сдала еще в сентябре 2006 года. Документы готовила через год – осенью 2007. В январе 2008 отослала приемной комиссии. 8 марта съездила на интервью, а к концу месяца уже имела положительный ответ. В январе 2009 подалась на стипендию – в конце месяца вздохнула с облегчением. Отдельный вопрос – виза, но это тема другого поста. Страшного ничего нет – просто нужно собрать большой пакет документов и за 2 месяца до предполагаемой даты отъезда сдать их в консульский отдел Испании. Есть, конечно, студенты, которые получали визу быстрее, но я в важных вопросах спешки и лишнего стресса не люблю. В общем, сейчас я в Испании. До конца учебы 3 месяца. Следующий пост напишу о том, как обосноваться на новом месте. Надеюсь, это будет скоро – план мыслей уже есть.

Share and Enjoy:
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Mixx
  • Google

Tags: , , , , , ,

3 Responses to “Как поступить в бизнес-школу - финансовый вопрос”

  1. Svetlana Says:

    Стипендия привязана к апрельскому интейку, оттого и непонятно почему сроки накладываются. На ноябрьскую соответственно нужно подавать позже.
    Мне по работе приходилось сталкиваться с испанцами. Да, их неторопливый метод работы очень удивляет!

  2. irina_ie Says:

    Светлана, как обстоят Ваши дела со стипендией? Я могу чем-то помочь? Может, спросить тут у кого-то в Мадриде, как лучше поступить?

  3. Svetlana Says:

    Я перенесла все на ноябрь. соотвественно снова подала на стипендии. В этот раз вроде все правильно сделала, жду ответа!
    А как обстоят Ваши дела с окончанием учебы? Что теперь - какие планы? Очень интересно!!

Leave a Reply