Как поступить в бизнес-школу - сроки и GMAT

Недавно мне посчастливилось поучаствовать в киевском мероприятии MBA Battle. Мне показалось, что тех, кто еще не поступил на MBA, больше всего интересует, естественно, как же все-таки поступить. Сразу скажу, что у каждого свой путь. Кого-то однажды осеняет идея – и он (она) поступают «экспромтом», а кто-то подходит к данному процессу более размеренно и следует четко начерченному плану.

Скажу сразу, МБА – «развлечение» не для каждого. Поэтому прежде, чем активно втягиваться в поиск, следует просто выдохнуть и серьезно подумать, для чего вам лично это нужно. Если несколько знакомых из вашего круга учатся, это еще не повод вам делать то же самое. Всем нам хочется верить, что в каждом живет нераскрытый лидер и руководитель, но, если честно, далеко не каждый в этой жизни хочет иметь дело с подчиненными, проводить в офисе 12 и более часов в день без выходных. У каждого свое счастье: «от кочки и до Казбека, в зависимости от человека».

Если подход «ляг поспи – и все пройдет» не помог – идем дальше. Если все-таки очень хочется МБА, нужно определиться, каких целей хочется с помощью этих 3-х букв достичь. От этого будет зависеть, куда поступать (школа, программа, страна), и в каком формате учиться.

Я выражу мое личное мнение, но мне кажется, что получать МБА нужно после того, как поработаете несколько лет. Желательно дорасти до руководящего поста, столкнуться с проблемами начальника, немного подустать от работы и почувствовать необходимость получить новые знания и навыки. Плюс, по ходу вы разберетесь, какая область (специализация: финансы, маркетинг, кадры) и индустрия (товары народного потребления – FMCG, high-tech, финансовая, возобновляемые источники энергии, фармация) вам интересны в будущем. Скажу сразу: менять специализацию сложнее, чем индустрию. Рекомендуется все-таки делать это постепенно: сначала индустрию, а потом специализацию (или наборот). А если вы еще и хотите при этом сменить страну, то вероятность, конечно, существует, но меньшая, чем если будете менять только один из приведенных выше трех аспектов.

Поняв, чего хочется, выбираем школу. Говорят, что лучше поступать сразу в несколько (из серии, диверсифицировать риски). Я поступала только в одну школу, но делала это заранее, дабы вписаться в заданные мной временные рамки, которые я отвела на получение МБА.

Большинство школ имеют сроки подачи документов. Все источники информации рекомендуют подавать документы в первую волну – так шансов поступить больше. В IE Business School система другая. Сроков подачи документов нет – они принимаются круглогодично. Если вы получаете положительный ответ от приемной комиссии, то начинать учиться можете в течение 2-х лет. Это очень важно, потому что за 2 года можно более качественно подготовиться и в карьерном, и в финансовом планах, чтобы более полезно и качественно провести год обучения.

Пакет документов. Проблема №1 – GMAT. Никого не удивлю, если скажу, что нахрапом его не удается сдать практически никому. Математическая часть, как правило, не проблема – важно выучить термины, что и как называется, и вспомнить, что учили в школе с 5 по 9 класс. Английский довольно специфичен. До поступления на МБА я год училась в США, то есть с языком «дружу», но в GMATе он такой специфичный, что нужно садиться – и просто «набивать руку». В среднем на это занятие уходит полгода.

В IE Business School есть еще свой тест для поступающих. Его периодически можно сдать, когда школа приезжает в презентациями на Родину. Что приятно, за его сдачу не нужно платить 250 долларов. Я сдавала GMAT. Почему? Не знаю. Просто, видимо, недостаточное внимание обратила на наличие более удобного способа продемонстрировать свои математически-языковые знания.

Когда GMAT сдан на приличный балл. Кстати, когда представитель IE был в Киеве, я у него спросила, какие шансы у меня поступить с моим баллом. Его ответ дал мне «зеленый свет» для подготовки остального пакета документов.

Конечно, я – не приемная комиссия, но, мне кажется, что GMAT – это условие обязательное, но не достаточное для успешного поступления. Ваше резюме и сочинения – основное, над чем нужно работать при поступлении.


Share and Enjoy:
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Mixx
  • Google

Tags: , , , , , , , ,

Leave a Reply