Как поступить в бизнес-школу - резюме и сочинения

Резюме. В отличие от сочинения, не может быть создано за полчаса. Я имею в виду все то, что в нем будет написано. Резюме строить нужно годами. Хорошо смотрится работа в международных компаниях/организациях, а также в собственном бизнесе, даже если он небольшой (это особенность IE business school). Совсем не обязательно иметь должность, связанную с коммерческой частью существования компании. Со мной учится много инженеров и юристов. Очень интересно наблюдать, как по-другому они мыслят. Инженеры обычно очень сильны в финансовых дисциплинах, операционном управлении, а также мат. анализе. Юристы как правило очень сильны в письменной речи и в целом во всех дисциплинах без формул.

При рассмотрении резюме учитывается опыт работы (длительность) и динамика – как быстро кандидат поднимается по карьерной лестнице. Естественно, хорошо, если вы не прыгаете с места на место – это не нравится ни приемной комиссии, ни будущим работодателям.

Если вы где-то в чем-то побеждали, не забудьте указать! Любые награды в прошлом по работе и вне ее, любые выигранные гранты помогут вам отличиться от других.

В IE также обращают внимание на международный опыт: обучение, практика, бизнес-партнеры – наличие любого из этих пунктов добавляет вам как кандидату плюсов. Почему это важно? В IE учится порядка 70 национальностей, и как минимум с половиной из них вам придется сталкиваться по учебе. Опыт этот, сразу скажу, неоднозначный. Поначалу довольно болезненный, потому что приходится очень серьезно перестраивать себя: что ты говоришь, как ты это делаешь, как ты смотришь на людей, какие у тебя приоритеты и цели по жизни. Когда процесс адаптации проходишь (у меня он занял 2 месяца), тогда начинаешь получать удовольствие от всей этой интернациональности.

Еще раз хочу сказать, что резюме очень важно, потому что именно оно будет играть ключевую роль в вашем трудоустройстве после обучения. Диплом МБА престижной школы откроет вам те возможности, которые без данного диплома просто недоступны, а также проложит укороченный путь в офисы международных корпораций (многие компании приходят на кампус школы в поиске потенциальных сотрудников). Специалисту, который 5 лет работал в хорошо известной компании, проще выделиться среди остальных кандидатов и хотя бы попасть на первое интервью. Исключение составляет, пожалуй, финансовая отрасль, куда берут молодых и бодрых специалистов без опыта, которые смогут несколько лет работать по 18 часов в день.

Сочинения. Если меня спросить, какой предмет был самым полезным в школе, скажу сразу - русский язык. Когда я училась, его еще в школе было много (4 часа в неделю), и наша преподавательница в течение нескольких лет заставляла нас писать эссе на разные темы. Помню, была и такая: «Если бы я была чайником…» Как и в разработке любого навыка, поначалу идет туго: сложно фантазировать, выстраивать мысль в стройный ряд, а потом еще и излагать ее в письменном виде. Но именно этот навык в свое время помог мне выиграть стипендию Freedom Support Act американского правительства на год обучения в США, он же помог поступить, а также получить стипендию на обучение в IE. Этот же навык помогает сейчас писать данный блог.

Как писать? Я обычно пару дней хожу и собираю мысли по теме. Самые толковые из них записываю, чтобы не забыть – получается план сочинения. Потом вызываю вдохновение (обычно оно приходит быстрее, если давит установленный срок выполнения задачи J), сажусь – и пишу.

Мои сочинения вычитывал американский друг. Этим мы убивали двух зайцев: я получала мнение со стороны относительно качества изложенных мыслей, а также отредактированную грамматику и стилистику. Важно, чтобы ваше сочинение прочел кто-то еще, хотя бы даже для того, чтобы проверить, все ли, что вы хотели сказать, понятно. Не секрет, что даже самых талантливых журналистов, которые пишут годами, вычитывают литредактор и корректор.

Обычно сочинения имеют конкретную тему: «опишите ситуацию, в которой вы проявили лидерские качества» или «зачем вам МБА»? Важно написать их самостоятельно, потому что эти вопросы вам зададут не только на интервью при поступлении на программу, но и после обучения (потенциальные работодатели). Варианты ответов стоит начать готовить уже сегодня.

Процесс сбора и перевода всех необходимых документов, а также написание сочинений заняли пару недель. Я сочинения писала в отпуске – так проще отключиться от рабочих тем и позволить им временно занимать меньше места в голове.

Ответ по моим документам пришел довольно быстро – через неделю после того, как его получили в IE.Следующий этап – интервью. Все знают, что важные вопросы лучше решать личным присутствием, поэтому я предпочла не проводить интервью по телефону, а поехать на кампус в Мадрид, взяв с собой маму :)

Если есть возможность, на кампус рекомендую съездить. Это даст возможность почувствовать атмосферу, в которой вы будете учиться. Помню, как мне понравилось здание на ул. Серрано, 99 (я как раз в нем сейчас учусь). В нем чудесно соединяются мадридский старый фасад и современный интерьер.

Интервью со мной проводила руководитель приемной комиссии. Она же делала для нас с мамой потом кампус тур. По разговорам с коллегами знаю, что не каждая школа оказывает такой теплый прием. В общем, как только мы покинули кампус, мама заявила: «Я хочу, чтобы ты здесь училась!» Поддержка близких важна, потому что не все понимают, как можно бросить хорошую работу, и вместо того, чтобы зарабатывать деньги, потратить все сбережения и влезть в долги.

Share and Enjoy:
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Mixx
  • Google

Tags: , , ,

Leave a Reply