Интересный комментарий и мой к нему ответ

Илья, скажи пожалуйста удалось ли тебе найти работу с з/пл соответствующей степени МВА ? и реально ли найти такую работу в Киеве?

Вы подняли интересную тему… Ее можно сформулировать как «востребованность МБА в Украине». Даже можно расширить вопрос и смотреть не только на Украину, но и на весь СНГ.

МБА это ведь не талон на хорошую зарплату, который показываешь, приходя на работу, и все рассыпаются и говорят: «А ну да, вы ведь МБА, вот вам зарплату побольше да покрасивше».

Как раз наоборот, можно услышать совсем другие комментарии: «Ну и чему вы там в своих Лондонах научились? У нас все равно все не так. Так что ваши МБА штучки здесь все равно не работают».

Востребованность - тема интересная. Я готов как-нибудь пообщаться лично на эту тему. Так будет быстрее и эффективнее.

Если конкретно на вопрос отвечать: Да, я считаю, что есть возможность найти «такую» работу в Украине (и не только в Киеве). Но компаний готовых платить за ТОЛЬКО знания не много. И это правильно. Потому что помимо знаний должно быть умение использовать знания (адаптировать их, если надо, к нашей реальности) и добиваться результата. Компаний готовых платить за знания в совокупности с умением добиваться результата больше. И работу вы найдете. Не грузитесь по этому поводу. А если вдруг не найдете работодателя - увидите возможность заработать самому без работодателя и заработаете.

Если же говорить конкретно про то, где работал после Лондона, то это CFO BBH Ukraine, а потом CFO Союз-Виктана. Зарплаты попадали в тот range, что школа указывает про своих выпускников. А потом устал от больших компаний и сейчас я freelancer в области финансового консалтинга и тренинга. И в корпоративный мир меня пока не тянет

16 Responses to “Интересный комментарий и мой к нему ответ”

  1. admin Says:

    видео интервью одного из наших блоггеров!
    http://www.mbastrategy.ua/content/view/1311/

  2. Сергей Says:

    Илья добрый день,
    я вот перечитал свой вопрос пару месяцев спустя и сейчас на него смотрю под другим углом зрения.
    если не сложно - можно ли ответить на этот вопрос?
    получение привелегий в виде должности и высоких зп после МВА возможно только если человек на это претендующий что-то значил до МВА? ибо 0 умноженное на МВА все равно 0, хотя конечно 0 туда бы и не поступил :-) в общем никак не могу ответить для себя на такой вопрос:
    что должен из себя представлять человек, что он должен уметь делать, какой квалификацией обладать, чтобы МВА стала для него знаком “умножить”, а не “делить” в его последующей карьере, самооценке???
    прекрасно понимаю что МВА не есть пропуск в большую жизнь. я защищал кандидатскую и видел вокруг много идиотов аспирантов, которые в итоге защищались. и которым эта степень в итоге мало помогла.
    З.Ы. в общем на самом деле в душе все время кажется что рано суваться на МВА :)

  3. ilia_lbs Says:

    Сергей,

    Вы, я полагаю, не задаетесь вопросом, что должен из себя представлять человек, чтобы, например, умение кататься на лыжах было бы для этого человека знаком “умножить”, а не “делить” в его последующей карьере/самооценке. :-)
    Вы просто учитесь и получаете удовольствие от того, что учитесь чему-то новому.

    Так же можно относится и к МБА. Если вам нравится учится - можно рассматривать МБА как вариант. Но не единственный. Например, остаться здесь и работать в условиях растущей экономики и рынка - это тоже обучение, которого на Западе не получишь - темп экономики не тот.

    Самый важный вопрос: what do you want. Смотрели “Swimming with sharks”? Еще этот фильм известен как “Buddy’s factor” c Кевином Спейси. Там хорошо про это сказано: what do you want.

    Ответьте себе на вопрос, что вы хотите и рассматривайте МБА как один из инструментов в достижении того, что вы хотите. Может подойдет, а может и нет.

    А по поводу рано - не рано… ерунда все это. Если хочется - надо делать. Я так думаю

  4. Сергей Says:

    спасибо Илья, что находите время ответить.
    с каждым ответом чувствую себя чуть ближе к МВА :)
    1) хочу ли - хочу неимоверно :) 2) опасаюсь - чувства долга в 100 тыс. бакинских. Когда будет приходить СМС с сальдо на счете “- 500 000 грн.” как то не по себе будет в первое время
    3) и как быть с семьей на время обучения???
    4) и как найти время на подготовку к ГМАТ ???

    в общем наверное хватит трепаться мне и пора приступать к ГМАТ более детально.

    Илья, спасибо за советы и настановы !!!!

  5. ilia_lbs Says:

    Сергей, ниже мои комментарии на ваши 2-4

    2) Это важный момент. Хотя психологически к жизни в долг привыкаещь. Особенно когда уже уехал и живешь там. Они же в большинстве своем так живут. Давит не сам долг по себе, а то как его отдавать. Не буд давать здесь советов. У каждого это индивидуально.

    3) Мы поехали в Лондон с супругой и маленьким ребенком (1 год). Через год в Лондоне родился второй. Не могу сказать, что было просто. Конечно, каких-то радостей общения мы лишилисью В частности, я не посещал такого количества social events, как это делали мои несемейные знакомые. Супруге было, конечно, тяжелее. Да и расходы тоже увеличились. Но в целом, время в Лондоне вспоминается очень приятно.

    Можно, наверное, ехать и без семьи. Но мы в принципе не рассматривали такой вариант: или едем вместе или совсем не едем. Такое у нас с супрогой понимание семьи.

    Если же у вас нет детей - то совместные 2 года в Лондоне могут оказаться вообще одним из наиприятнишних моментов в жизни. У нас были знакомые пары без детей - они отзывались и отзываются о времени проведенном в Лондоне как о длинном медовом двухлетии.

    4) Найти время на подготовку к TOEFT and GMAT не так трудно как кажется. Хотя, конечно, от каких-то удовольствий прийдется отказаться. Я готовился к экзаменам не прерывая работу по 1.5-2 часа вечерами в будни и по 5-6 часов в выходные. Первые 2 недели было тяжеловато. Потом втянулся в режим, стало что-то в голове вырисовываться, поймал драйв и идти стало нормально.

    Ну, а в целом - согласен с вами. Если сильно хочется - надо начинать действовать. Потом ситуация подскажет вам как двигаться дальше.

  6. сергей Says:

    Илья,извините за настойчивость, но буду в среду в Киеве 20.02, можно оторвать вас от дел на кофе?
    trided@zt.com.ua
    заранее благодарен

  7. Manar Says:

    Здраствуйте Илья! Меня зовут Манар. Студент 3 курса KIMEP (Kazakhstan, Almaty). Major: Public Financial Management, Minor: Accounting. В LBS есть такие программы как MBA и Master in Finance. Какая между ними фундаментальная разница? И что бы вы порекомендовали? Заранее спасибо.

    ———————————————-

    Манар,

    принципиальная разница в конкретных предметах, которые изучаются в каждой программе. В MiF, как это нетрудно догадаться, больший упор на финансы. В части в core courses - обязательных предметах - больше финансовых предметов. В МБА в core courses тоже есть финансовые предметы, но их меньше. В части electives выбор одинаковый у всех.

    Выбор программы зависит от того, что вы хотите от нее получить. Например, если вы планируете работать в инвестиционном банкинге - то МиФ очень сильная для этого программа. Если вы планируете работать в финансах в промышленных компаниях, то может МБА будет более востребована.

  8. ilia_lbs Says:

    Сергей, конечно можно “оторвать”. Я с удовольствием встречусь и расскажу о школе и вообще о моем Лондонском опыте. Только лучше несколько заранее меня предупреждать, а то всю прошлую неделю был в командировке и только сейчас увидел ваше предложение.

  9. Pavel Says:

    Здравствуйте, Илья.
    Я насколько понимаю, вы как и большинство обладателей блогов на этом сайте прошли горнило Big Four прежде чем получить МВА. Скажите, пожалуйста, насколько важен опыт консультанта/аудитора при поступлении в бизнес-школу или может быть достаточно опыта в крупной отечественной промышленной компании в сочетании с той же АССА? Спасибо.

    ————————————

    Павел,

    Вы правы - я проработал 4 года в PwC. Б4 вообще - это очень хорошая школа в отношении процедурности, системности, дисциплины, понимания функционирования работы большой компании, фокуса на клиента, формирования професионального суждения, формирования независимости мнения и очень-очень многого еще. Однако, это же не единственная такая школа, не так ли?

    Важен ли опыт Б4 для поступления в бизнес-школу? Точно могу сказать, что наличие такого опыта не помешает при поступлении. Гарантирует ли наличие такого опыта положительное решение admission committee? Точно могу сказать, что нет.

    Бытует предположение, что попасть в школу тем, у кого в бэкграунде абсолютно неизвестные компании может быть сложнее, чем тем, у кого есть брендовые компании за плечами. Под этим предположением, наверное, есть некоторая основа. Естественно, что школы задаються вопросом насколько успешно сможет кандидат устроиться на работу после окончания школы (candidate’s employability). Это один из показателей успешности школы. Отсюда и идет такое предположение. Однако, на мой взгляд, если и есть некоторая правда в этом (хотя ни одна школа никогда не признается в этом) - в целом это не более чем бытующее мнение. У меня есть живые примеры людей, которые учились вместе со мной не имея брендовых компаний за плечами. Есть примеры, когда учились предприниматели у которых были свои небольшие компании. Есть примеры, когда в школу брали вообще с только 2-х летним опытом работы.

    На мой взгляд, школы, точне буду говорит конкретно про ЛБС, интересует, в большей степени, diversity. ЛБС выбирает студентов так, чтобы были представители разных стран, культур, профессий, опыта и так далее.

    А вообще, процесс отбора студентов - это одна их наиболее закрытых областей. Я, например, так и не знаю, четких критериев отбора. А может четких критериев и нет. А мождет их так много, что кажется, что нет. Ведь не зря школы запрашивают и рекомендации, и результаты GMAT and TOEFL, и эссе… Потом, на основании всего этого, принимается решение. Если у кандидата-1 условно опыта меньше, чем у кандидата-2, у него могут быть написаны эссе так, что admission committee сразу поймет - это наш человек :-). Надо пробовать и верить в успех.

  10. Oleg Says:

    Привет!
    Интересует работа после МВА!
    Скажи пожайлуста какие в основном позиции предлагают на презентациях компании и в каких странах, или компании только с США.
    И скажи оплата соответсвует тем сумам которые пишут школи на сайтах.
    И 150 KUSD ето до налогов или после?
    Зарание спасибо!!! :)
    —————————————————————————-

    Если вы имеете в виду презентации тез компаний, которые приходят на кампус бизнес школ, то позиции предлагаются самые разные. Более того, они зависят от школы, в которую компании приходят, поскольку разные б-школы сильны в разных категориях.

    Конкретно могу говорить про London Business School. Школа очень сильна в финансах и предпринимательстве. Соответственно, самыми активными по рекрутингу в школе были инвестиционные банки. Они предлагали работу на позицию accosiate во всех своих департаментах: equity capital markets, debts financing, M&A, Assets mgmt, Sales, Research, etc. Вторыми по активности после инвестиционных банков были консалтинговые компании. После них шли industry companies, которые предлагали работу в основном маркетинге и финансах.

    По местонахождению работы: как правило, это место расположения школы. То есть для London Business School 90% предложений были в Лондоне. Особенно это касалось инвестиционных банков и консультационных компаний. Там, наверное, все 100% были в Лондоне (с другой стороны все относительно: для инвестиционных банков базирование в Лондоне не означает, что большую часть времени проводите в Лондоне). Знаю также, что Лондонские инвестиционные банки ездят и в INSEAD, IMD, IESE, чтобы оттуда набрать людей в Лондонские офисы.

    По industry в London Business School помимо Лондона, приходили с предложениями из Швейцарии, Испании и Германии. Это то, что я помню. В основном, это были международные компании с офисами во многих странах. Приходили представители Лондонского офиса, а звали туда, где у них был employees’ shortage.

    По зарплате: никто никому ничего не гарантирует.

    Если у вас ожидания, что после МБА компания будет рада за выпускника школы расстаться с 150к в год - вы ошибаетесь. Компания будет готова платить такие деньги, только если увидит, что на вас заработает минимум раз в 10 больше.

    Но в принципе, то, что анонсируют школы, как правило, соответствует тому, что выпускники смогли найти. Цифры это, как правило, с бонусами. До или после налогов - не могу точно сказать, но предполагаю, что до.

  11. Сергей Says:

    привет Илья,
    как поживаешь?

    не достаю вопросами - грызу ненавистный ГМАТ.
    а тут вот прочитал - и хочу поинтересоваться.
    реально ли за период обучения на МБА научиться приносить прибыль в 10 раз больше чем своя зп?

    или раз приезжают за людьми - значит можно и все тут? :)

  12. Manar Says:

    Здраствуйте! Спасибо за ответ, но у меня есть к вам второй вопрос. Всречались ли вам graduates of London school of Business and Finance? И если не трудно, что вы думаете об их программе MSc in Finance и Msc in Finance + CFA И об их школе целом?
    Заранее спасибо. Best, regards.

  13. Man Says:

    Здраствуйте! Спасибо за ответ, но у меня есть к вам второй вопрос. Всречались ли вам graduates of London school of Business and Finance? И если не трудно, что вы думаете об их программе MSc in Finance и Msc in Finance + CFA (in comparison with your programme)? И об их школе целом?
    Заранее спасибо. Best, regards.

  14. Manar Says:

    Здраствуйте! Спасибо за ответ, но у меня есть к вам второй вопрос. Всречались ли вам graduates of London school of Business and Finance? И если не трудно, что вы думаете об их программе MSc in Finance и Msc in Finance + CFA (in comparison with your programme)? И об их школе целом?
    Заранее спасибо. Best, regards!

  15. Vyacheslav Says:

    Илья, а как Вы финансировали свою учебу? Дает ли ЛБС совместно с банками кредиты поступившим студентам, как Стэнфорд или Гарвард? И вообще как решается вопрос с финансированием в ЛБС?

    Кстати, у меня сыну 3 года. Тоже хочу поехать семьей. Насколько увеличивается стоимость обучения в связи с этим? Предоставляется ли место в общежитии для семейных пар?

    Заранее благодарю,

    Вячеслав.

    ———————————————————————————–

    ФИНАНСИРОВАНИЕ

    В принципе, да, школа имеет неформальную договоренность с HSBC банком, который финансирует студентов школы.

    Работает это примерно так. Вы получаете от школы документ, где сказано, что вы зачислены на такую-то программу. С этим документом идете в банк. Там заполняете анкету на получение кредита. Банк рассматривает заявление и озвучивает свое решение. Как правило, это положительное решение. Но, как вы понимаете, банк НЕ обязан давать вам кредит. Поэтому неопределенность некоторая всегда существует. Практически, в обычных условиях (поясню ниже) дают всем.

    В необычных же условиях я как раз и оказался когда поступал. В 2002 году Россия и Украина были в списке стран, которые не борются с отмыванием денег (так называемый список FATF). На этом основании мне и ряду ребят с российским и украинским гражданством в кредите отказали. Случилось это уже тогда, когда мы приехали в Лондон. Школа попыталась повлиять на банк, но не сильно настойчиво – не хотела портить с ним отношение (таких как мы, оказалось всего процента 3 от всех студентов). Тем более, что и рычагов-то у школы нет. Договор-то неформальный. И окончательное решение принимает всегда банк. Школа, при этом повела себя очень достойно, предоставив нам существенную отсрочку. А мы стали искать финансирование. Я, лично, нашел средства у физических лиц. Так что вам сейчас надо 1) узнать у школы работает ли по-прежнему схема с банком и 2) по-возможности попытаться связаться с банком до того, как вы приедете в Лондон, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

    Кроме этого есть возможность заработать во время летней практики и во время второго года обучения (многие работали part-time, график учебы позволял это делать).

    Кстати, кредит, по-моему дается только на studying expenses. То есть своих денег сколько-то все равно надо иметь. Но это надо уточнять у банка.

    ПОЕЗДКА С СЕМЬЕЙ

    Стоимость, естественно, увеличивается. Насколько конкретно – зависит от вас. Самые большие составляющие расходов это стоимость обучения и жилье

    Жилье: если едешь один, то можешь жилье шерить с таим же студентами. Квартира на 2-3 человек вполне распространенная практика (для экономии расходов). С семьей же захотите жить сами (я так думаю). Значит расходы на квартиру не зашерите. В общежитии место получить можно. Я не знаю, какая там процедура (я изначально искал квартиру). Наверное надо подавать заявку, школа рассматривает и распределяет места. Но общежитие НЕ бесплатное. Просто стоит оно дешевле, чем квартира. Насколько дешевле – уже не помню.

    Питание: недешевое, но на мой взгляд разница кушать втроем или одному не существенная. У меня супруга готовила и, думаю, получилось примерно такая же стоимость, как если бы я поехал один и питался бы в кафе/ресторанах.

    Если говорить в целом, наверное, процентов на 25 общая стоимость увеличится. Но все индивидуально.

  16. Вячеслав Says:

    Спасибо за подробный ответ.

    С уважением,

    Вячеслав

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image