Hello world!

Привет всем!

Учился я в Лондоне на full-time MBA с 2002 по 2004 год. Всегда рад ответить на любые вопросы касающиеся школы, учебы, жизни в Лондоне и т.д.

Илья

11 Responses to “Hello world!”

  1. Ксения Says:

    Добрый день, Илья!
    Я корреспондент газеты “ДЕЛО”, рубрика “Образование”, “Карьера”. Дело в том, что мы сейчас делаем серию материалов про топовые бизнес-школы и очень заинтересованы в комментариях их выпускников. Если Вас не затруднит ответить на некоторые вопросы, то свяжитесь, пожалуйста, со мной по e-mail: k_borodachenco@delo.ua
    Заранее благодарна!

  2. Igor (Ukraine-Donetsk) Says:

    Илья привет! скажи, с какого раза поступил? Спасибо!

    ——————————————————-

    Поступил с первого раза.

    Подавал я в 6 школ. 4 штатовские: Harward (чтобы самолюбие свое потешить), Kellogg, Chicago и Wharton. И 2 европейские LBS and IESE (Барселона). Штатовские сказали ,что парень я хороший, но не взяли. А европейские обе взяли. Затем было достаточно долгое размышление куда ехать. Все, кроме стоимости и погоды, было за Лондон. Подумав немного, решил ехать туда куда больше хочется, а хотелось больше в Лондон.

    Подготовка у меня заняла ~5 месяцев. Начал готовиться летом 2001. Подал applications во втором потоке (конец декабря - начало января). Готовился интенсивно, одновременно работал. Ни одного выходного не прошло без подготовки. К TOEFL практически не готовился. Прошел эту подготовку года на три раньше чем решил поступать в школу. Повторил немного и летом пошел сдавать. К GMAT готовился. Не помню сколько времени ушло, но готовился интенсивно. Потом эссе. Очень важная часть application package. Шло тяжело. Много раз пересматривал и переписывал. Рекомендации оказалось тоже занимают время. Еще на что-то там уходило время. Но в целом подготовка прошла хорошо. Было ощущение хорошо сделанной работы. После того как отправил все 6 пакетов - уже вздохнул с облегчением, хотя еще жданть надо было месяца 3 результатов.

  3. Сергей Says:

    Здравствуйте Илья!
    много читал о высокой стоимости как обучения так и жизни в Лондоне, единожды побывав - убедился :) Вопрос вот какой: есть ли возможность подзаработать учась в ЛБС?

    спасибо!

    —————————————–
    Заработать возможность есть.

    Начнем с того, что тип визы, который вы получаете (студенческая виза) дает возможность работать без дополнительного разрешения на работу. Соответсвенно, если нашли работодателя, то работать можно совершенно легально (естественно, только в течении периода пока действует эта студенческая виза).

    Summer Internship

    Во всех МБА школах есть такое понятие как summer internship. Это возможность студентам в течении 2-3 месяцев поработать, а работодателям посмотреть на студентов, чтобы определится делать ли им full time offer. Устройство на такую летнюю работу происходит таким образом. Все заинтересованные компании приходят на кампус со своими презентациями. Рассказывают какие они классные и зовут к себе на лето. Говорят когда и как можно подавать им свои summer applications. Вы подаете applications. Затем, те, кого компании отобрали, проходят систему интервью. Затем ожидание приглашения на летнюю работу.

    По моему твердому, если хочешь получить летнюю работу - получишь ее. В моем классе (300 человек) летнюю работу получило около 75%. После летней работы, кто-то устраивается к тому же работождателю part time. Но это уже как повезет. В принципе основная задача работодателя в период летней работы понять будут ли делать тебе full time offer или нет.

    Second year

    Возможности работать расширяются во второй год обучения. Времени становится несколько больше и есть возможность выбирать свой график учебы: ведь все курсы - те которые сам выбрал. Один из факторов выбора electives явояется расписание. Я, например, выбрал electives так, что во второй и третий триместры второго года у меня было занято учебой только три рабочих дня. Два рабочих дня я отдавал работе на компанию и, соответственно, заработку.

    Кроме этого, вы делаете so called second year project. Что-то типа дипломной работы. Но работу эту делаете в реальной компании и задачи, как правило, тоже самые что ни на есть реальные. При определенном стечении обстоятельств получаете за это деньги.

    Однако, самое сложное - это поиск работодателя. Даже second year project вы ищите сами. С некоторой помощью школы, но по большому счету - сами. Надо задействовать всевозможные связи и не ожидать, что зарплата будет высокой. Во время summer internship - она достаточно высокая. Примерно как у full time new joiners. Иначе работодателя можно судить за дискриминацию. А в second year project вы работаете над проектом и договариваетесь о зарплате за проект. Там сумму бывают невысокие. Кому как повезет. ТАк же и в случае, если нашли работу сами (через связи или еще как). Тем не менее надо соглашаться. Все таки это возможность сократить свои расходы на обучение.

    Вывод: повторю мое твердое убеждение - найти работу сложно, но вполне реально. Было бы желание и настрой не останавливаться когда друзья вокруг уже нашли работу, а ты еще нет.

  4. Сергей Says:

    Илья привет, спасибо за ответ.
    скажи пожалуйста удалось ли тебе найти работу с з/пл соответствующей степени МВА ? и реально ли найти такую работу в Киеве?

    спасибо

  5. ilia_lbs Says:

    Вы подняли интересную тему… Ее можно сформулировать как «востребованность МБА в Украине». Даже можно расширить вопрос и смотреть не только на Украину, но и на весь СНГ.

    МБА это ведь не талон на хорошую зарплату, который показываешь, приходя на работу, и все рассыпаются и говорят: «А ну да, вы ведь МБА, вот вам зарплату побольше да покрасивше».

    Как раз наоборот, можно услышать совсем другие комментарии: «Ну и чему вы там в своих Лондонах научились? У нас все равно все не так. Так что ваши МБА штучки здесь все равно не работают».

    Востребованность - тема интересная. Я готов как-нибудь пообщаться лично на эту тему. Так будет быстрее и эффективнее.

    Если конкретно на вопрос отвечать: Да, я считаю, что есть возможность найти «такую» работу в Украине (и не только в Киеве). Но компаний готовых платить за ТОЛЬКО знания не много. И это правильно. Потому что помимо знаний должно быть умение использовать знания (адаптировать их, если надо, к нашей реальности) и добиваться результата. Компаний готовых платить за знания в совокупности с умением добиваться результата больше. И работу вы найдете. Не грузитесь по этому поводу. А если вдруг не найдете работодателя - увидите возможность заработать самому без работодателя и заработаете.

    Если же говорить конкретно про то, где работал после Лондона, то это CFO BBH Ukraine, а потом CFO Союз-Виктана. Зарплаты попадали в тот range, что школа указывает про своих выпускников. А потом устал от больших компаний и сейчас я freelancer в области финансового консалтинга и тренинга. И в корпоративный мир меня пока не тянет :-)

  6. Сергей Says:

    очень приятно слышать :-) а Вы в Киеве живете? если не составит труда - действительно хотелось бы пообщаться.

    очень жду ответа на мыло :-) trided@zt.com.ua

  7. Katerina Says:

    Здрасвтуйте Илья,
    очень интересные ответы,
    вопрос: на Ваше мнение если получать МВА в Украине на безе иностранных университетов, школ и т.д. то какие учереждения Вы бы посоветовали.
    Спасибо.

    ———————————————————–

    Катерина,

    я не занимался анализом того, что предлагают Украинские бизнес школы. Поэтому не смогу дать квалифицированного совета. Порекомендую посмотреть то, что есть на этом сайте: http://www.mbastrategy.ua/content/blogcategory/0/330/lang,Rus/ Здесь достаточно интересной информации об Украинских бизнес школах.

  8. Ihor Says:

    Илья, здравствуйте! Хотел бы задать Вам несколько вопросов - можно ли задать их по е-майл? Спасибо! (ihor_de@rabler.ru)

  9. Ольга Says:

    Илья,

    Хотелось бы узнать Ваше мнение на счёт того, стоил ли специалисту IT/telecommunications поступать в LBS с тем, чтобы в будущем иметь больше возможностей для работы в технологических компаниях и области IT консалтинга на руководящих позициях . Возможно, Вы можете привести примеры…

    Спасибо!

  10. ilia_lbs Says:

    Ольга,

    МБА это не глубина знаний по какому-то направлению. МБА - это широта знаний - для того, чтобы иметь общее понимание о бо всех аспектах бизнеса и как ими управлять. Соответственно, на мой взгляд, не имеет принципиального значения какой именно у вас предыдущий опыт. МБА в любом случае добавит вам понимания о бизнесе и управлении бизнеса в целом.

    Однако, на что надо серьезно обращать внимание - это возможность дальнейшего устройства на работу и как МБА в целом и конкретная школа помогут вам в этом.

    ЛБС очень успешна в трудоустройстве в обласи консалтинга и инвестиционного банкинга. Связано это с тем, что школа сильна своими программами и преподавателями в области финансов, стратегии и предпринимательства.

    Возможно MTI будет более сильным брендом для продолжения ИТ карьеры (по моему у них есть МБА программа).

    Хотя и в ЛБС у меня есть живые примеры. Вместе со мной в школе учился американец с IT background. Проработал в индустрии (и именно в технической части) лет 7-8. Приехал с целью получить general management experience. Как именно сложилось у него все после школы - не знаю, но то, что он остался довелен - это точно.

  11. Ira Says:

    Здравствуйте Илья!
    Вот тоже хочу предложить Вам встречу, интересно Ваше становление до МБА , вовремя и соответственно после (также близка тема Вашего восприятия корпоративного мира(я, например, по своей сути одиночка, но не благодаря, а вопреки( напишите, плиз или перезвоните
    8 050 6275721
    Best regards
    Ira

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image