Ethics

Сегодня на занятии по деловой этике были интересные дебаты относительно того платить взятки или не платить. Немного истории. Часть времени каждого занятия по этике отведено под подобные дебаты. Каждая учебная группа участвует только в одних дебатах. Расписание и тема (каждые дебаты с разной темой), кто когда участвует известно еще до начала курса. Одной стороне дается задание подготовится к дебатам «ЗА» конкретную тему, другой соответственно наоборот. С каждой стороны участвуют по две учебные группы, а остальной поток просто слушает их аргументы и после тоже вступает в обсуждение. На первом этапе сторона «ЗА» представляет первую порцию аргументов, потом сторона «НЕТ» свою порцию, на втором этапе очередная порция аргументов с каждой стороны, после этого вопросы из зала, и в завершение финальная речь представителей каждой стороны и голосование потока за ту или иную сторону.

Теперь собственно о дебатах по поводу взяток. От стороны «ЗА» (готовы платить взятки) ребята раздают всему потоку шоколадные конфеты (типа символизируют дачу взятки). После этого выходит датчанин и начинает аргументировать почему надо платить взятки. Начал с того, что вот Дания входит в тройку лидеров стран, коэффициент уплаты взяток в которой крайне низок, но вот я был в Южной Африке и там без взяток никак нельзя. Чиновник получает 10 долларов в месяц, а ему надо содержать wife… (пауза) …s. :) Поэтому взятки надо платить.

Я у него после занятий спрашиваю, ты же из Дании, чего же ты за взятки, на что он авторитетно отвечает – работа у меня сегодня в классе такая, назначили в эту группу, вот я и втираю людям, что надо платить взятки. :)
При голосовании с перевесом в один голос победили взяткодатели.

8 Responses to “Ethics”

  1. Violetta Says:

    Приветики!
    Думаю не буду оригинальной сказав что интересно ведёшь дневник, но это именно так. Кто знает, может и книгу потом напишишь “Моя жизнь в LBS” или что-то подобное:) Ладно, это шучу я.
    Что хотелось бы узнать? Ой, да много всего. Сначала расскажу немного о себе и чего я собственно решила тебе написать. Вот думаю о том чтобы пойти учиться по программе МВА. И конечно Лондон Бизнес Скул - это лучшая из лучших. Вот и подумала узнать у уже учащегося как же поступить в такую элитную школу. Какие по твоему мнению основные критерии отбора в данной школе, каким минимумом (профессиональным, моральным…) надо обладать? Ну наверно интересно абсолютно всё. Когда будет время (а график таки у тебя очень загруженный) буду благодарна за любую полезную информацию.
    Спасибо заранее и успехов тебе!!!

  2. lyudmyla Says:

    Спасибо за материал, информативен, интересно читается. Есть вопросы: преимущества бизнес- образования и возможность последующего трудоустройства или же практического применения знаний - только в сфере бизнеса?
    Честно говоря, буду благодарна за любую пользительную для “раздумывающего” информацию.
    Спасибо. Удачи.
    Людмила.

  3. Dmitry_LBS Says:

    Привет Виолетта. Критерии отбора в школу достаточно жёсткие. Соответственно поступить достаточно сложно. Но можно. Все достижимо. Если под словом “профессиональным” ты имеешь в виду свой бэкграунд, то в школе учатся студенты с достаточно широким профессиональным опытом, из самых разных сфер деятельности. Школа по этому принципу никак не ограничивает, а наоборот приветсвует разнообразие. Моральные качества должны быть на уровне, без них на западе никак.
    Готов ответить на конкретно поставленные вопросы. Задавай. Просто твой вопрос слишком как поступить слишком общий, это можно в каждом путеводителе по МБА прочитать.
    Загляни также сюда http://www.london.edu/mba/faqs.html

  4. Dmitry_LBS Says:

    Людмила. На это оно и бизнес образование, чтобы применять его в бизнесе. А последующее трудоустройство возможно и в не бизнес сфере, вот только нужен ли тогда МБА. Что касается практического применения, то здесь без ограничений. Некоторые знания достаточно широко, например Этику :). Смотря какие у тебя планы в жизни. :)

  5. Igor (Ukraine-Donetsk) Says:

    а с какого раза удалось поступить?

  6. Dmitry_LBS Says:

    Поступил с первого раза.

  7. Сергей Says:

    Дмитрий привет,

    у меня 2 вопроса.
    1. елси не поступил в школу с первого раза, второй раз докумены твои уже не рассматривают?
    2. читал на сайте что во второй год есть возможность заработать денег :-). что нибудь слышали по этому поводу? дело в том что уж слишком много денег потребует это МВА, вот и подсчитываю понемногу.

    Спасибо!

  8. Dmitry_LBS Says:

    Вроде как раньше школа давала шанс на второй год податься опять. Сейчас не знаю. Почитай на сайте.

    Заработать деньги можно во время летней практики. Но это уж как повезет. Смотря в каую сферу нацелен на практику. Вроде как хедж фонды ничего не обещаю платить, а в консалтинге хорошо платят. Но это все индивидуально.

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image