Немного о стоимости жилья в Лондоне

Жилье в Лондоне не дорогое – оно очень дорогое. Как для тех кто хочет купить, так и для тех кто хочет снять. Последнее касается меня непосредственно. Прибыв в славную столицу туманного Альбиона я обнаружил, что снять приличное и дешевое жилье достаточно проблематично. Снять жилье хотелось недалеко от школы, но подешевле. Вариант подешевле означал, что квартиру надо будет «шарить» со своими будущими «класмейтами», что обычно и делают порядка 70-80 процентов студентов. Обычно, еще до при бытия в Лондон по внутреннему порталу школы (что-то вроде внутреннего мини интернета, куда имеют доступ только принятые аппликанты, существующие студенты, выпускники и сотрудники школы) они списываются и решают какую и где квартиру искать.
Стандартно это трешка в пределах 2-10 минутах ходьбы от школы. Квартиру снимают на три человека, так дешевле. Стоит это удовольствие от 140 до 250 (часто без биллов/коммунальных счетов) фунтов за комнату в неделю. Дорого. Я бы не сказал, что чем ближе к школе тем дороже. Цена скорее зависит от наглости лэндлорда (собственника жилья) и от наглости агентства. Буквально через дорогу от школы модно снять небольшую комнату в такой трешке за 140 фунтов и, в тоже время, в 10-15 минутах ходьбы от школы за 200-250 фунтов. Хотя за 250 фунтов комната может оказаться в два раза больше и обставленной современной мебелью. Но кому та обстановка нужна, если разница в цене составляет 60-100 фунтов в неделю!
Вот и приходится народу ютиться по 3 человека. Хорошо если в квартире 2 ванные, а если 1?…
А если тебе ещё и соседи попадутся нечистоплотные …
Мне еще повезло, я нашел относительно недорогую по местным меркам однокомнатную квартиру. Правда пришлось помотаться по агентствам, по городу посмотреть массу разных вариантов. Но это уже в прошлом. Я снял напрямую у хозяина, кстати выпускника ЛБС. Мне это стоит на 35 фунтов в неделю дешевле, чем если бы снимал через агентство. Квартирка уютная и в 5 минутах ходьбы от школы.
Те, кто не хочет шарить жилье ни с кем, снимают студию. Студия немножко дешевле однокомнатной, но дороже, чем если шарить с руммейтами.
Ожидая переезда на свою новую квартиру, я пожил 2 недели в такой трешке с двумя МБАями 2007 года. Один индус и один американец. Их третий сокурсник, тоже индус, сдал мне в аренду свою комнату, а сам умотал на родину. Мама дорогая … какая грязь там … как они за 2 года убили квартиру … Американец тот еще ничего был, а вот индусы …

Пришлось терпеть…

3 Responses to “Немного о стоимости жилья в Лондоне”

  1. OLGA Says:

    Привет! Не осталось ли у тебя контактов хозяина этой квартиры. И какой это город, район? Расскажи про МВА. Много ли дало это образование и какие расходы ты понес? Оля

  2. Dmitry_LBS Says:

    Привет. Контакты то есть, но я в этой квартире живу сейчас. МБА я еще не закончил, только начал учиться. :) Так что расходы ещё рано подсчитывать. Город Лондон, City of Westminster (это район :) ).

  3. Svitlana Says:

    Дим, добрый день! Очень нужно поговорить приватно, можно мне весточку на е-мейл? ЖДУ!!!

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image