Истории и байки

Есть ли у вас история, которая показывает ваши лидерские качества? Умение работать в команде? Расскажите историю, когда вам пришлось кого-либо убедить? Какое ваше самое большое достижение в жизни? Почему вы так считаете?

Эти вопросы вы уже, наверное, встречали во время подготовки документов в бизнес школы. Несмотря на то, что эти вопросы затрагивают различные области, от вас ожидается одно – рассказать подходящую историю.

Помните фильм Бешеные Псы? Там главный герой, полицейский, очень долго и упорно репетировал историю о том, как он стал наркоторговцем. Эту историю он должен был рассказать своим новым «коллегам», чтобы убедить их в том, что он свой. В его истории была интрига, юмор и хороший финал. Результат – получение работы и зачисление в команду. Вы думаете рекрутинг в бизнес школу чем то отличается? «Нет, не отличается», - думаете вы и оказываетесь совершенно правы. Скажу более, и в рекрутинге на летнюю стажировку и на работу вы узнаете до боли знакомые вопросы.

Рекрутинг построен на историях. Благодаря им вас запоминают и выделяют из толпы, поэтому коллекционируйте свои жизненные истории и храните их как фотоальбом, из которого всегда можно вытащить фотографию и показать ее при удобном случае.

Естественно, бизнес школе нужны правильно подобранные истории, которые показывают ваши лидерские качества, умение работать в команде, вашу креативность и ваше умение достигать поставленных целей. Эти истории и будут кирпичиками, из которых вы будете строить сочинения на темы Professional experience,
Extracurricular activities, и Academic achievements (или лепить слонов, см предыдущий пост).

Ментально, ваш портфолио историй может выглядеть примерно так:

Professional experience
- История 1
- История 2
….
Extracurricular activities
- История 1
- История 2

и т.д.

Когда вы будете писать сочинения в бизнес школы, вам не придется выдумывать велосипед, скорее, вам придется готовить блюдо из ингредиентов, которые вы заранее приобрели.

Очень важно, когда будете продумывать истории, обязательно убедитесь, что они построены по SOAR framework (Situation, Obstacles, Actions, Results). Т.е. в каждой вашей истории должны присутствовать (i) описание ситуации, (ii) трудности, с которыми вам пришлось столкнуться, (iii) действия, которые вы предприняли, чтобы решить проблему и (iv) результаты, которых вы достигли.

7 Responses to “Истории и байки”

  1. Dmitry Says:

    А как ты смотришь на “художественное преувеличение” в таких историях? Ведь большинство расказанных историй из жизни выглядят красиво и впечатляюще, если, будем говорить прямо, в них есть доля лжи. Кроме того, так как школа их никак не может проверить и она не будет с тобой общаться в бане или в течение 10 лет - соблазн еще более велик. И, честно говоря, кроме “не перегибать палку” я тут особых минусов не вижу.

  2. Oleg Says:

    Извени не подскажешь где можно подробние узнать про вейвер на TOEFL, я тоже студен АССА :))

  3. Oleg Says:

    Привет!
    Интересует работа после МВА!
    Скажи пожайлуста какие в основном позиции предлагают на презентациях компании и в каких странах, или компании только с США.
    И скажи оплата соответсвует тем сумам которые пишут школи на сайтах.
    И 150 KUSD ето до налогов или после?
    Зарание спасибо!!! :)

  4. anton_gsb Says:

    2 Oleg
    Для того, чтобы получить вейвер нужно внимательно прочитать политику школы в этом вопросе. Если ты попадаешь под критерии, то пиши официальное письмо с просьбой предоставить вейвер на основании и т.д.

  5. anton_gsb Says:

    2 Oleg
    Данные по оплате соответствуют действительности, но суммы указаны до налогов. Насчет карьерных возможностей, ты даже не представляешь себе сколько тут подводных камней. Несмотря на то, что в Chicago GSB практически все добиваются (не получают, а именно дибиваются) работы, за каждой циферкой в школьной статистике своя отдельная и очень большая история. Тут за один рекрутинг на лето можно поседеть, особенно в этот год.

  6. SpiridonPoljakov Says:

    Спасибо :) Очень интересная инфа ;) :)

  7. Игореk Says:

    Хорошая идея, но надо бы подумать о рекламе на блоге. По-моему ее слишком много :) Хотя, конечно - это не мое дело :)

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image