Три слона

В прошлом посте я начал тему областей, которые каждому кандидату следует развивать. Итак, более развернутая версия того, что я имел в виду, выглядит следующим образом.

Как известно мир стоит на тех слонах. Аналогично, три слона вашего поступления – это - Professional experience, Extracurricular activities и Academic achievements.

Professional experience

Желательно, чтобы это был транснациональный бренд. Если приемная комиссия знает компанию где вы работали, то приемной комиссии намного легче оценить и поверить в историю вашего успеха. И обратно, пускай вы добьетесь больших карьерных успехов в большой украинской компании, но все равно приемная комиссия будет компанию называть no-name firm. Причина этого кроится в том, что со стороны компания и ее название могут выглядеть солидно, но по сути все может быть «рогами и копытами». Например, встречал я на своем пути банк с департаментом, который состоял из начальника департамента, начальника управления, трех начальников отделов и одного старшего специалиста. Все начальники, у всех классная должность.
Вывод, к сожалению, должности и регалии в украинских компаниях (даже самые высокие), говорят очень мало приемной комиссии и ей очень тяжело оценить успешность кандидата. Однако, у предпринимателей, которые организовали собственное дело здесь больше шансов.

Extracurricular activities

Здесь может быть все что угодно. Главное, показать, что у вас есть интересы за пределами вашей работы и вы добились успеха в том, что вас интересует. В моем случае это был мини-футбол (играл во всех компаниях, где работал, участвовал в турнирах), фотография (выиграл корпоративный фотоконкурс) и рекрутинг (проводил с интервью с потенциальными кандидатами). Несмотря на то, что я полным ходом использовал это в моих сочинениях, я занимался всеми этими факультативными вещами исключительно, потому что они мне нравились.
Вывод, подумайте, что вам нравится делать и спросите себя:
- есть ли в этом элемент командной работы или работы с людьми?
- могу ли я достичь каких-либо явных результатов?
- можно ли как-то провести аналогии с бизнесом?

Последний вопрос очень важен, потому что он дает ключик, как соединить Extracurricular activities и Professional experience.

Academic achievements

Ну, здесь все достаточно прямолинейно. Об Украинских ВУЗах знают мало, очень мало, поэтому смотреть будут прежде всего на GPA. Желательно, чтобы он был высокий. Если его нет, то его закрывает высокий GMAT и ваша красивая история объясняющая (но не оправдывающая) невысокий GPA.

Кстати, по поводу историй. О них расскажу в следующем посте

One Response to “Три слона”

  1. slava Says:

    Антон! В пред. посте ты писал “В Гарвард подавать не стал – овчинка выделки не стоит, то есть вероятность поступления несопоставимо низка по сравнению с затраченными усилиями и временем.”
    Почему? Высокий конкурс или ты считаешь, что у тебя был слабый профайл для Гарварда? Кому когда следует/можно подаваться в Гарвард и при этом иметь хорошие шансы туда поступить?

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image