Ответы на вопросы. Разогрев.

Привет! Постараюсь выдержать темп как минимум один пост в неделю, хотя ритм учебы и жизни тут такой, что возникает ощущение беспрерывного цейтнота. Итак, тема данного поста – ответы на вопросы, которые поступили в течении недели. Вопросы были по теме, отвечаю с удовольствием.

Опыт работы
В дополнение к написанному ранее могу добавить только то, что работал в консалтинговом подразделении аудиторской компании из большой четверки. Это именно тот ракурс, под которым воспринимают аппликантов из стран СНГ – в моем случае, Local Ukrainian Bank, consulting in audit Big 4 firm. Не больше не меньше. Этой информации приемной комиссии вполне достаточно, чтобы откалибровать аппликанта по его профессиональному опыту.

Из более детальных вопросов, например, с каких позиций уходил, то в банке это был старший экономист, в аудиторской компании – старший консультант. Количество лет – 3.5 лет в банках и 3 года в аудиторской фирме.

Почему 5 лет?
Как я говорил раньше, весь процесс поступления занял 5 лет. Почему так долго? Вы будете смеяться, но когда я поставил своей целью поступить в ведущую бизнес школу мира моя зарплата была меньше, чем стоимость GMAT теста. Так что, в «то время, как космические корабли…» мне нужно было решить много других более приземленных вопросов .

В какие школы подавался и сколько раз?
Отправлял документы в Chicago GSB, Kellogg, Columbia, Wharton, Yale SOM. В Гарвард подавать не стал – овчинка выделки не стоит, то есть вероятность поступления несопоставимо низка по сравнению с затраченными усилиями и временем. Поступил только в Chicago GSB, но с первого раза, с первого года подачи документов в бизнес школы.

Книги
Безусловно, это GMAT Official Guide – много очень хороших и полезных задач
Дальше, очень полезная серия у Kaplan:
- Kaplan Math Workbook
- Kaplan Verbal Workbook
- Kaplan 800
- Kaplan GMAT 2004, 2006 etc
Еще, очень полезный сайт www.gmatclub.com. Обратите внимание на форум. Тысячи вопросов с возможностью их публикации/обсуждения

Этапы подготовки.
Хороший вопрос. Однозначного ответа нет. Я бы немного перефразировал его – какие области нужно развивать. В конце концов, вас будут воспринимать как бренд, который должен светится под любым ракурсом. Вопрос очень обширный, поэтому закрою его в несколько этапов. Но это, тема будущих постов.

Too much is not enough!

15 Responses to “Ответы на вопросы. Разогрев.”

  1. Oleg Says:

    Большое спасибо за ответы! :)
    Скажи пожайлуста почему ты выбрал двух годичную програму в американских школах вместо одногодичной в INSEAD например :)
    Интересно твое мнение по етому поводу.

    Как в америке относяться к украинским студентам, есть предвзятое отношение или все дружные?

    Зарание спасибо!

  2. Oleg Says:

    Да скажи пожайлуста, если ето не секрет сколько ты набрал балов по GMAT и TOEFL

  3. Oleg Says:

    Еще один маленький вопрос, но не позначимости! :)
    Каким образом возможно профинансировать свое обучение, кредиты, дотации тебе из нутри уже виднее как реально получить фин помощь.

    Интересно и каким образом финансировался ты?

    Зарание спасибо

  4. anton_gsb Says:

    Два года для меня более комфортный срок , чтобы получит знания и сделать перерыв в карьере. Как здесь говорят - MBA is the last break before the retirement.
    Почему бы не сделать этот перерыв двухгодичным :)
    По поводу отношения к украинским студентам - такое же как и ко всем - приветливое. По поводу дружного - сказать тяжело. Из русскоговорящих дружить с американцами в основном получается у тех, кто до поступления жил/работал/учился в США. У тех, кто приехал в США напрямую из своей страны, дружит тяжелее. Слишком велики культурные различия.

  5. anton_gsb Says:

    По поводу финансирования:

    В топовых (и, наверное, не топовых) американских школах система проста. Вы поступаете и автоматом получаете возможность получить кредит, который закрывает стоимость обучения и проживания. Конечно, какие то расходы вам придетсе все таки нести, ведь не сразу же вам выдадут кредит.
    Поэтому, задача сначала поступить, а потом уже думать о финансировании. Человек который поступил, но не смог найти деньги на обучение всегда смотрится лучше, чем человек, который даже и не пробывал поступать, потому что не знал, где найти эти деньги.

  6. anton_gsb Says:

    GMAT - 690 q45 v41
    TOEFL я не сдавал, взял вейвер на основании того, что являюсь студентом АССА

  7. Oleg Says:

    Прикольно!
    Извени не подскажешь где можно подробние узнать про вейвер, я тоже студен АССА :))

  8. Oleg Says:

    Когда будет время напиши пожайлуста какой режим учебы!

    Сколько каждый день часов, чем по вечерам занимаеться народ, чем на выходные, есть ли перерывы между учобой и сколько, что бы домой сьездить или поехать путешествовать :)
    Зарание спасибо!

  9. Denys Says:

    Спасибо за ценные комментарии, Антон. И поздравляю - отличная школа! Я уже год присматриваюсь к Chicago GSB. 1. Подскажи, пожалуйста с насколько “низким” GMAT-ом можно даже не пробовать поступать в Чикаго? По предварительным тестам у меня выходит до 600. Сколько времени ты готовился именно к GMAT-у? Насколько помогли курсы в MBA-Strategy? Могут ли быть какие-то поблажки к иностранным студентам в плане GMAT?
    2. Были ли проблемы с получением визы?
    3. Насколько можно пробовать поступать с 3-летним опытом работы в банке (текущая должность - начальник отдела).

    Спасибо!

  10. Dmitry Says:

    Антон, спасибо за ответы! Еще вопросы =)
    -Скажи, пожалуйста, были ли у тебя интервью со школами? Если можно, опиши их в двух словах.
    -По поводу Big4, уточнение - ты туда пошел после банка, да? И сразу же второй вопрос - почему ты решил подаваться в школы именно в этот момент (т.е. именно после 3 лет в Big4) и не ранее, хотя уже за 5 лет знал, что хочешь пойти на MBA?
    -Какие у тебя карьерные ожидания после MBA?
    -По окончанию, ты бы хотел вернуться работать в Украину, или твоя цель остаться там?
    -Как решал вопрос с семьей/родней? Многих этот вопрос сдерживает от учебы в штатах. В европе ты хотя бы в том же часовом поясе находишься, а в Штатах - вообще труба, на 2 года ты просто пропадаешь.

  11. Pavel Donetsk Says:

    Антон, скажите, по-вашему на каком этапе карьеры лучше поступать в бизнес-школу, чтобы получить наибольший эффект от образования…например, будучи специалистом или уже являясь руководителем?

  12. anton_gsb Says:

    1. Несмотря на то, что школы не указывают минимальный GMAT или указывают, что 80% - это баллы от 640 до 760, не обольщайтесь. С 640-ка баллами может попасть, ну например, underrepresented minority, бывший военный, который воевал в Ираке и сейчас, обвешеный орденами, решил сменить карьеру и т.д. Выходцы из Украины не считаются underrepresented minority. К GMATу готовился около двух с половиной лет, активно – около года. Курсы MBA-Strategy помогли, но нужно понимать, что идти на курсы нужно уже имея хорошее представление о тесте.
    Поблажек к иностранным студентам нет и не может быть
    2. Нет. Сейчас Украина у США на хорошем счету, поэтому визу получить не проблема.
    3. См следующи пост

  13. anton_gsb Says:

    To: Dmitry

    - Интервью: конечно были, это часть поступления. Расскажу подробнее в одной из следуюзих постов.
    - Почему после трех лет: ну, достаточно прямолинейный. год назад было рано, через год было бы поздно. Оптимальный возраст для постуления 28-30 лет, т.е. после 5-6 лет хорошего профессионального опыта. Иначе МВА кандидат либо недозревший, либо перезревший фрукт. Хотя всегда есть исключения
    - Карьерные ожидания: большие. те компании, которые приезжают на кампус МВА из ведущей бизнес школы является необходимым условием для роста.
    - Вопрос возврата на Украин. Конечно же планирую, но после нескольких лет работы зарубежом.
    - Вопрос с семьей решил просто. Забрал жену и ребенка. Я был удивлен как много здесь студентов с семьями. Для общения с родителями есть Skype. Так что мир намного меньше, чем кажется

  14. anton_gsb Says:

    To: Pavel Donetsk

    Вопрос поставлен неверно. Важна не должность, важны ДОСТИЖЕНИЯ. Соответственно, на должности специалиста можо сделать (и правильно рассказать об этом!) больше, чем на должности руководителя. Более подробно надо будет это обсудить в одном из следущих постов.

  15. AndreyK Says:

    Благодарю, что просветили. Никогда бы не подумал :)

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image