Языковые экзамены: IELTS/TOEFL

Все выходцы из неанглоязычных стран перед поступлением на учебные программы должны подтвердить свой уровень владения английским языком (что, в общем-то, логично). Требования различных университетов слегка различаются, но обычно вариантов всего 3:

1)    сдача TOEFL – это мировой стандарт, и я еще ни разу не встречал магистерскую или докторскую программу в Северной Америке, которая не признавала бы результаты этого экзамена.

2)    сдача EILTS (аналог TOEFL-а, администрируется в Украине British Council). В отличие от  TOEFL, EILTS принимается в США и Канаде менее охотно, хотя ситуация с каждым годом улучшается. Так что нужно уточнять требования конкретно вашей программы. Из пяти канадских программ, куда я подавал документы, все пять EILTS признавали.

3)    Предыдущая учеба в университете англоговорящей страны (обычно – не менее двух лет). Это вариант подходит тем, кто уже имеет западную степень бакалавра или магистра.

Лично я сдавал IELTS, получив overall балл 7.0, что достаточно для удовлетворения требований приемных комиссий для магистерских и докторских программ. Исходя из своего опыта поступления, могу дать следующие рекомендации:

  • в принципе, требования к «проходному» баллу для университетов по результатам TOEFL и EILTS примерно одинаковы, и предполагают, что вы свободно можете общаться на английском языке, как устно, так и письменно (ведь вам же предстоит серьезная учеба и написание диссертации, так что язык не должен быть проблемой). Поэтому: во-первых, язык нужно знать хорошо; во-вторых, выбирать между TOEFL и EILTS исходя из критерия «что проще?» нет смысла – требования примерно одинаковы;
  • подготовка и сдача EILTS для поступления в университет (Academic Module) поможет вам в дальнейшем сдать этот же экзамен с целью иммиграции в Канаду (правда, придется сдавать экзамен еще раз, уже General Module, но минимум на 50% вы уже будете подготовлены). Если же иммиграция в Канаду у вас в планах не значится, лучше выбрать TOEFL: он признается всегда и везде, да и сдавать его можно в одном из множества центров практически в любое время, а не раз в месяц, как IELTS.
  • абсолютно практичный совет относительно того, как за 5-6 месяцев «подтянуть» свой английский до нужного уровня: слушайте английские аудиокниги (художественные, по бизнесу, по истории, по философии – все равно, лишь бы в оригинале). Мне это ОЧЕНЬ помогло. Сразу предвижу скептицизм некоторых читателей: мол, на слух я не воспринимаю. Почему-то этот ответ я слышу ВСЕГДА, когда даю данный совет. Так вот: я тоже на слух раньше серьезные тексты в оригинале не воспринимал. Я типичный «визуал», мне нужно видеть текст глазами. Тем не менее, за пару месяцев постоянного прослушивания аудиокниг я научился сосредотачивать внимание, понимать и запоминать то, о чем в них говорится! Уже более полутора лет я каждый день слушаю английскую речь на своем mp3-плеере: по дороге на работу / с работы (пока все вокруг слушают музыку…), утром за завтраком, во время длительных загородных поездок, и т.д. Естественно, слушаю только то, что мне интересно, в зависимости от настроения: аудиоверсию журнала The Economist, книги о бизнесе, лекции на тему философии научного познания, канадские Интернет-радиостанции и т.д. Это работает: мозг волей-неволей запоминает новые слова и языковые конструкции. Да, понимается не все, но я и не ставлю себе за цель понимать 100% услышанного. Мне важно улучшать свой английский, и данный метод работает.
  • и последнее: рекомендую отложить языковой экзамен на потом, после сдачи GMAT. Поверьте: после подготовки к GMAT-у что TOEFL, что IELTS, покажутся вам упражнениями для школьников младших классов. Хотя GMAT формально не является «языковым» экзаменом, его успешная сдача требует владения английским на уровне значительно выше среднего.
Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Google
  • TwitThis

Tags: ,

Leave a Reply