Отправка документов, ожидание решения

Самая простая и приятная часть процесса поступления. Пакеты документов приемным комиссиям я отправлял DHL-ом (через пункт в Киеве на Главпочтамте, там оказалось в два раза дешевле, чем через фирменные точки компании). Дедлайны у каждой PhD-программы свои, но обычно к концу года все документы нужно отправить.

Решения начали приходить в марте – в первый день весны пришло письмо по e-mail с поздравлениями и предложением учебы. Отказы же приходили до конца мая по обычной почте. Всегда ли действует такое правило – судить не берусь.

После того, как я по электронной почте подтвердил мое желание учиться на PhD-программе, мне выслали твердую копию Letter of Acceptance (с указанием размера предполагаемой стипендии!), которое я тут же радостно понес в посольство Канады для получения виз (в составе пакета документов с анкетами, копиями документов о наличии имущества, и т.д. – все по стандартной процедуре)… Через полтора месяца в наши паспорта  поставили желанные штампы для всей семьи, и теперь осталось лишь ждать переезда и начала учебы…

Share and Enjoy:
  • Facebook
  • Google
  • TwitThis

Tags: ,

3 Responses to “Отправка документов, ожидание решения”

  1. Александр Says:

    Добрый день Алексей!
    У вас очень полезный блог из всех, которые я здесь читал!
    Удачи в учебе и пишите еще!

  2. alexey_phd Says:

    Александр, спасибо за комментарий. Как “созрею” до конца - опишу на что на самом деле похожа PhD-учеба в Канаде.

  3. Ruslan R. Says:

    Здравствуйте, надеюсь блог еще функционирует. Дело в том, что я собираюсь пробывать поступить на PhD по ветеринарии в Калгарский университет. Если не сочтете за трудность, опишите пожалуйста насколько сложно учиться в Канаде

Leave a Reply