О применимости знаний …

Иногда читаю в СМИ в статьях про западное образование, что оно у нас неприменимо. Интересно, а что именно считается неприменимым? По моему опыту абсолютно все вещи, которые я изучал в курсах МВА на 100% применимы и в России с Украиной (исключая какие-то специфичные вещи, касающиеся зарубежного права и налогов). Может, я ошибаюсь? Кто-то может привести пример? Давайте, не стесняйтесь, предлагайте варианты.

9 Responses to “О применимости знаний …”

  1. Manar Says:

    Zdrastvuite Alexei! Hot i ya ne uchilsya na MBA. Moyo lichnoe mnenie, to chto vse zavisit ot cheloveka. V bolshei stepeni ya soglasen s vami.

  2. Andrey Says:

    Мне кажется, что западное подходы далеко не всегда применимы в чистом виде. Все таки есть своя специфика в emerging markets. Некоторые знания тут наверняка попросту не нужны на данном этапе развития. Если рынок не дошел до чего-то, навязывать ему какие-то подходы, пусть даже самые лучшее, не всегда целесообразно. Однако это зависит также и от конкретного рынка/отрасли.

    С другой стороны, общие принципы, подходы, конечно же, работают. И когда говорят, что в Украине/России что-то не применимо, мне кажется, имеется ввиду как раз не глобальный подход, а вопрос решения каких-то тактических, мелких вопросов. Однако здесь возникает один нюанс: решения в верхах всегда так или иначе спускаются и реализуются на низах. А вот в этом у нас, по-моему, как раз и проблемы. За чудесной стратегией, выверенными решениями может стоять бездарная реализация.

  3. alexey_mit Says:

    Во-во, примерно такое я и читаю. Но, честно говоря, проработав уже немало лет после МВА, конкретных примеров найти не могу. В чем специфика emerging markets? Есть какая-то конкретика? Взятки? Поверьте, этого на Западе хватает. Тупость исполнителей? Поверьте, на Западе, тетечки в больших компаниях ничем не отличаются от наших.

  4. Andrey Says:

    Мне сложно судить о специфике emerging markets, т.к. только тут пока и работал :) Думаю дело точно не во взятках.

    Кстати, довольно сложно давать примеры, если не знаешь что же Вы изучали. Пожалуй, это может делать тот, кто сам прошел это или схожее обучение. Если бы человек прошел Ваш курс, хотя бы бегло, он мог бы судить. А так даже зная названия всех предметов, но не зная их содержания, это как пальцем в небо.

    Относительно применения знаний вот еще о чем подумал: МВА учит/позволяет работать в т.ч. с довольно масштабными проектами, сложными сделками, инструментами. В Украине или России, как я понимаю, их не так много. Многих инструментов, рынков попросту может не быть. И таким образом некоторые знания остаются невосстребованными.

  5. Andrey Says:

    Вот вспомнилось. Немного из другой оперы, но все же. Если взять тот же due diligence. Как Вы считаете, если ли у него свои особенности в emerging markets, конкретно в Украине или России? Да и в целом в сделках M&A.

  6. Sergey Says:

    Здравствуйте Алексей.

    Хотел давно спросить у Вас такой вопрос. Вы писали, что до MIT вы были связаны с ИТ-технологиями. Можете написать как именно? А кем вы работали до этого? Не работали ли когда-нибудь ИТ специалистом? Я сам работаю ИТ-консультантом и мне интересно, куда можна разиваться в ИТ отрасли, чтобы в дальнейшем попасть В МИТ на МБА.

    Спасибо.

  7. alexey_mit Says:

    Да нет, знания - они универсальны. Масштаб тут ни при чем. NPV есть NPV, составляет ли оно 20 рублей или 20 миллионов рублей. lean production с одинаковым успехом можно внедрять на заводе с объемом производства в 2 млн долларов и в 2 млрд долларов. Инструменты - ну, может, рынок деривативов не развит. Но это не означает неприменимости, означает невостребованность некоторых очень, очень специфических знаний.

    Что касается, DD, то различий никаких особых нет. Все то же самое. Больше внимания юридическим закавыкам и особенностям схем владения, но это уже больше вопрос legal DD, который все равно делаете не вы, а нанятые юристы.

  8. Dmitry Says:

    Алексей Добрый день, какой

  9. alexey_mit Says:

    2 Sergey - работал в консалтинге, связанном с ИТ. ИТ-специалистом не работал. Развиваться в отрасли ИТ можно везде (например, стать финансовым директором ИТ-компании или менеджером продукта или командиром старт-апа и т.д. ;))

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image