Стройными рядами мы шагаем к счастью…

Практически во всех статьях про МВА, их обладатели представляются неким обобщенным образом – the MBAs. Прямо так и возникают перед глазами шеренги корпоративных самураев, одетых в одинаковые костюмы, работающих по одинаковой заданной программе, вживленной в мозг. Эдакие men in black современной экономики. Цитируя классика, «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Тут в комментах к предыдущему посту приводили одно из проявлений этого упрощенного подхода, суть которого сводится к тому, что МВА – туфта, поэтому «я МВАя ни в жизнь на работу не возьму». А если слегка перефразировать вопрос «хотите ли вы взять на работу обладателя МВА западной топ-школы» на «хотите ли вы взять на работу умного, работоспособного, профессионального молодого менеджера со способностями и знаниями значительно выше среднего»? Опять нет? Извините, кого же тогда вы хотите видеть среди своих сотрудников? Вас устраивают посредственности? Удачи вам в бизнесе, она вам сильно понадобится!

Люди, проповедующие вышеописанную точку зрения, напоминают мне о крылатой фразе 50-х годов: «Я Пастернака не читал, но осуждаю». Каково фактическое наполнение их слов? Сами они на МВА (имею в виду не отечественные аналоги, а полноценное обучение в топовой западной школе) не учились, никогда с выпускниками вместе не работали, но твердо уверены, что это все гримасы капитализма. Какая-то неубедительная у них доказательная база получается.

МВА – это не штамп на лбу, МВА – это человек, со своими способностями и знаниями. И рассматривать молодого менеджера, пусть и обладателя заветной корочки, надо прежде всего с точки зрения оценки его личностных качеств и профессиональных знаний и опыта. Каждый человек в этом случае индивидуален. Поэтому вопрос пользы МВА надо рассматривать как вопрос полезности двухлетнего очного обучения ряду бизнес-дисциплин в атмосфере бизнес-школы для личностных качеств, знаний и опыта конкретного индивидуума.

Изложу ту пользу, которую получил я (тут силы закончились :) – изложу в следующем посте)…

4 Responses to “Стройными рядами мы шагаем к счастью…”

  1. Сергей Says:

    Алексей, спасибо за комментарии

    значит преподавание фин и прочих дисциплин на МВА как минимум не хуже их академических аналогов в том же учебном заведении? правильно я понял?

  2. alexey_mit Says:

    Одни и те же предметы преподают одни и те же преподаватели. Но:
    1. Многие предметы доступны только слушателям программы МВА. Хотя у нас были курсы, которые были доступны андеградам MIT.
    2. Студент-андеград при отсутствии практического опыта работы совсем по-другому воспринимает предмет. Например, финансы, оценка инвестиционных проектов остается чистой теорией. Соответственно, понимание предмета на выходе совершенно иное. Это нормальный процесс. Я, например, периодически перечитывают материалы своих МВА курсов и многие вещи теперь уже воспринимаю по-иному, даже иначе, чем воспринимал их во время своего обучения.

  3. Сергей Says:

    спасибо, успокоили, продолжаю подготовку :)

  4. admin Says:

    видео интервью одного из наших блоггеров!
    http://www.mbastrategy.ua/content/view/1311/

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image