О работе в родном отечестве после МВА …

Что ж, перейдем ко второй части марлезонского балета…

Предположим, что перспектива ассимиляции в американское или европейское сообщество вас не прельстила. В общем, как говорится, «не нужен нам берег турецкий». Получив вожделенный диплом топ-школы, вы решили возвратиться в родную страну, в надежде влиться в бурные воды emerging markets и откусить себе часть несметных сокровищ, формируемых и распределяемых сейчас на просторах бывшего «великого и могучего».

На этом пути вас также ждет ряд сюрпризов. Первое из них, конечно же деньги. Платить за МВА здесь не готовы, причем даже люди, которые сами получали такие же дипломы. В России и Украине платят за ту реальную ценность, которую человек может с собой принести в работу, то есть за опыт.

Иногда смешно смотреть, как приходит на интервью такой молодой человек: три года в Big 4 старшим аудитором + МВА хорошей школы. ОК, сколько хочешь денег? Ну, как, «сотку нетом» хочу. А почему столько хочешь? Ну, как, «смотрите, вот статистика школьная – сколько люди после выпуска должны получать … ». Дети, вы вроде уже взрослые, а все еще в сказки верите! Почему вы думаете, что диплом МВА, как волшебная палочка, должен автоматически, как поле чудес, генерировать кучку денег? Так не бывает. В общем, помыкается такой человечек по нескольким конторам, где ему дадут одинаковые ответы о предлагаемом направлении движения (в смысле пошлют подальше или предложат суммы, раза эдак в три меньше запрашиваемых) – глядишь, уже более трезво смотрит на жизнь. А трезвый взгляд следующий: ваше резюме стоит на рынке столько, сколько оно стоит без строчки МВА (к счастью, существенно больше, чем два года назад, из-за общего роста зарплат квалифицированного персонала в стране) plus a little extra, которую вам, однако, даст только человек, понимающий что означает МВА топ-школы (то есть предложит не каждый).

Грубые ориентиры зарплат в России/Украине после возвращения – в два раза больше, чем до, но в определенных пределах. Например, если до МВА человек получал две-три тысячи долларов в месяц после уплаты налогов, то сразу «после» можно ориентироваться на пять-шесть. Если пять-шесть, то ориентироваться можно на 8-10. Дальше уже зависимость труднопрослеживаемая. Если вы до МВА получали 10, то стандартный full-time МВА вам и не нужен – вам уже стоит рассмотреть executive программы.

Здесь вы сталкиваетесь со следующим сюрпризом – за два года человек, уровня выпускника топ-школы (то есть перспективный, умный, целеустремленный и т.д. – похвалите себя сами) и без МВА вполне мог бы удвоить свои доходы и получить те же деньги просто за счет карьерного роста. Только в последнем случае он был бы свободен от долгов и даже имел бы существенные накопления (не забывайте про упущенные доходы за два года). Правда, конечно, не было бы и такого багажа знаний.

Чем же поможет вам МВА в родных пенатах и что же вам делать? Конкретные советы и рекомендации будущим выпускникам в следующий раз … ждите

3 Responses to “О работе в родном отечестве после МВА …”

  1. Сергей Says:

    уважаемый Алексей,
    не могу передать с каким нетерпением ждем продолжения :)

  2. konstantin_gsb Says:

    Алексей,
    безусловно, читать очень интересно и познавательно. Спасибо :)
    я, безусловно, не могу судить беспристрастно, но позволю утверждать, что за МВА сейчас в СНГ платить готовы

    например, в топовые консалтинговые компании в СНГ сейчас иногда попадают выпускники топовых б-школ практически без бизнес-опыта до МВА - при этом все из этих компаний предлагают первую годовую компенсацию существенно побольше 100К

  3. Маша Says:

    Алексей, спасибо большое за советы! Ваши оценки по изменению зарплат дали свежую пищу для размышлений :)

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image