Ответы на вопросы

Тут мне прислали кое-какие вопросы - решил запостить ответы на них на блог.

Читайте…

1. Почему Вы выбрали для обучения именно в этой бизнес-школе (БШ)? Какими критериями руководствовались при этом?

Логика выбора была примерно такой: Школа должна была быть из magic 7 (Harvard, Stanford, Wharton, MIT, Columbia, Chicago, Kellogg). Деньги на обучение во всех школах (в том числе и не из Magic 7) уйдут примерно одинаковые, так что если уж тратишь столько денег (у меня за два года вышло около 130000 долларов, чистое обучение – порядка 70тыс, остальное проживание), то надо тратить их на лучшее обучение и лучший бренд.
В тот момент было много работы и не хватало времени для нормальной подготовки к GMAT и грамотному написанию эссе. Поэтому решил подавать заявки только в две школы. Решил выбрать MIT и одну из школ «большой тройки» (Harvard, Stanford, Wharton). MIT нравилась по причине вроде как тесной связи с высокими технологиями, а так как я в тот момент по работе был связан с ИТ, что мог отразить в резюме и эссе, то рассматривал свои шансы поступить туда как чуть более высокие. Wharton выбрал потому, что в тот год представители admission office Wharton приезжали в Москву, и у меня была возможность пройти «очное» интервью, что также по идее должно было повысить шансы на удачный исход.
В ретроспективе рекомендовал бы поступающим подаваться в большее количество школ, так как, по моему опыту, процесс рассмотрения заявок все же достаточно субъективен. Один и тот же application может в один и тот же год «пройти» в одну школу и «остаться на обочине» в другой. Это ведь вопрос вероятности поступления и «срабатывания» этого шанса. Давайте реально смотреть на жизнь. Подавляющее большинство аппликантов (что бы они ни расписывали в своих эссе и на интервью) реально хочет поступить просто в топ-школу, а не в конкретную школу (и такой подход, по моему опыту, вполне оправдан с практической точки зрения), поэтому подача заявок более чем в одну школу - логичный курс действий для максимизации шансов по достижению поставленной цели.

2. По какой программе Вы там учились (учитесь)?
MBA – Master of Business Administration. Class of 2003

3. Что отличает это учебное заведение от подобных?
Не могу рассуждать о том, насколько большая реальная разница обучения в одной или другой школе, так как не с чем сравнивать (учился, ведь, только в одной), но по общению с друзьями и коллегами, заканчивавшими другие школы, осталось ощущение, что все топ-школы примерно одинаковы. Как бренд я бы, наверное, выделил только Harvard. Но именно как бренд (фактор впечатления при просмотре резюме или анкеты), а не по реальной разнице в интеллектуальных способностях или качестве образования выпускников. Нет таких дверей и путей в жизни после обучения MBA, которые будут закрыты для вас, если вы поступите в Wharton, а не MIT и наоборот.
Кстати, в MIT у меня была возможность ходить заниматься на любые курсы в Harvard и наоборот – между MIT и Harvard была договоренность о бесплатной кросс-регистрации.
Плюс к этому, безусловно, школы отличает состав преподавателей. В каждой школе есть свои звезды. Если у человека есть некое безумное желание поучиться в классе Пиндайка (автора «Микроэкономики») или Майерса (автора «Корпоративных финансов») – это в MIT. Портера или Кристенсена – это в Harvard. Хотя, думаю, по большому счету, подавляющее большинство аппликантов таких жестких предпочтений не имеет.

4. Опишите один день в БШ.
К 10 утра в школу. Обычно в день не более трех полуторачасовых «пар». С 12 до часу дня перерыв на ланч. В это время в школе почти всегда можно было посетить либо презентации потенциальных работодателей (в период поиска работы – осенью), либо лекции/дискуссии с интересными людьми (топ-менеджерами крупных компаний, предпринимателями, венчурными капиталистами и т.д.) на интересные темы. На таких встречах бесплатные обеды, так что можно совместить приятное с полезным. К 4 часам дня обычно пары заканчиваются. После этого обычно собирался в рабочей группе по какому-то из классов для подготовки домашнего задания. Часам к 6 дома. Дальше поужинать – и вперед за чтение подготовительных материалов, кейсов и подготовку домашних заданий. Заканчивается все часов в 11 вечера.
Как-то страшновато получается. Но хочу немного всех успокоить. Такая жизнь КАЖДЫЙ ДЕНЬ, кроме субботы и праздников у меня была только в течение первого семестра во время обязательного набора базовых классов. Дальше легче, так как можно самостоятельно регулировать нагрузку за счет выбора количества и «тяжеловесности» классов. Так что уже со второго семестра у меня иногда в день была одна-две «пары». А в последнем семестре был даже свободный день посреди недели.

Совет студентам по личному опыту – используйте обучение в бизнес-школе не только как возможность поучиться, но и как возможность отдохнуть, провести время с семьей, посмотреть страну, попутешествовать. После двух лет обучения придется стремительно наверстывать те два года, пока вы учились, а ваши сверстники делали карьеру.
Но при всем при этом не забывайте, что топ-школа – это возможность получить великолепное образование, лучшее бизнес-образование, которое можно получить за деньги. Это также колоссальный жизненный опыт и возможность узнать цену себе в конкуренции с лучшими умами мира, возможность поработать вместе с лучшими людьми планеты, возможность пообщаться с массой топовых людей – бизнес-лидеров, предпринимателей, миллиардеров в конце концов. Возможность посмотреть, как они мыслят, как принимают решения. Может все это звучит немного высокопарно, но у меня лично обучение в MIT перевернуло представление о и понимание бизнеса, жизни и самого себя. Хотя чисто с практической точки зрения (потеря двух лет карьеры, упущенные доходы, долги) решение поступать на MBA для человека с «горячих» рынков труда СНГ, где топ-менеджер крупной компании в 30 лет пока еще не удивительное явление, - это решение, которое требует тщательного обдумывания. Но эта тема требует отдельного рассказа.

5 Responses to “Ответы на вопросы”

  1. Dmitry Says:

    День добрый.

    Вы говорили, что одним из критериев выбора MIT Sloan была её ИТ-ориентированность. А есть ли она там нра самом деле? В программе самой школы или в большинстве за счёт классов в самом MIT?

  2. alexey_mit Says:

    ИТ есть в плане количества ИТ-товарищей на кампусе MIT, в лабораториях, инкубаторах ИТ-компаний, которых там море. Можно брать ИТ-классы. MIT очень хорош, если вы хотите влиться в команду ИТ-предпринимателей или у вас есть своя бизнес-идея в этой области, которую вы хотите начать раскручивать еще в школе. В Бостоне много венчурных фондов, ангелов и прочих потенциальных инвесторов в старт-апы в области ИТ. Информация о них есть на кампусах и у “знающих людей” (тех же профессоров). Вы сможете найти профессоров, которые смогут вам помочь в каких-то нужных для развития сарт-апа связях. Можно брать любые технические классы MIT - это входит в стоимость программы.

    В общем ИТ-ориентированность школы находит, пожалуй, наиболее яркое выражение в тех возможностях для ИТ-предпринимателей, которые есть не столько в MIT SLoan как бизнес-школе, сколько в Бостонском кластере высоких технологий.

  3. Mr. V Says:

    Sorry, ya budu latynkoyu ale ukrayinskoyu.. Nadiyus vy zrozumiyete.

    1) Pro yaki zarplaty idetsya mova po zakinchennyu. 100 000 USD - tse chystymy chy brudmyny?

    2) Skilky z MIT-vypusknykiv potim naspravdi pratsyuvaly v IT-start-upah?

    3) Pislya zakinchennya MIT- bahato hto z vashyh odnokursnykiv pishov na
    Investment Banking / Private Equity? Skilky vony zaroblyat tam i skilky hodyn na den vony pratsyuyut? 24, chy menshe?

    V mene prosto taka sytuatsiya:

    Ya pratsyu v sferi IT zaraz i vse razom meni vyhodyt chystymy des do 80 000 USD v rik. Ya pratsyuyu po 14 hodyn na den. Ya dumayu sho mozhna bulo b pratsyuvaty v Investment Banking i maty v 2 razy bilshe hroshey i mozhe tak samo pratsyuvaty pislya MBA, a mozhe v IT mabut v Londoni abo Moskvi.

    Vy b radyly robyty MBA?

  4. alexey_mit Says:

    Отвечу по порядку:

    1. В зависимости от того, о какой работе и опыте до МВА вы говорите. В информационных материалах на сайтах школ есть данные подробно по отраслям и разбивке на базовый оклад/бонус - это цифры gross (до уплаты налогов)

    2. Не скажу точный процент, но были. Опять же см. инфу на сайте

    3. См. п.2

    По вопросу: на Вашем месте не стал бы поступать - Вас ждет большое разочарование.

  5. AndreyK Says:

    Да уж. Спасибо, что заставили задуматься :)

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image