Ну, поехали…

Привет всем, 

забавно читать свежие впечатления ребят пришедших в ЛБС в этом году. Забавно и интересно, так как жизнь Full-time и Executive MBA students очень разная:). Итак по порядку. 

Что выбрать, Full-time или Executive MBA? 

Для меня ответ стал очевиден, после того как мне исполнилось 30. И дело не в том, что таких “стариков” не берут на Full-time, как раз с этим проблем нет. Дело в том, что человек идущий учиться на Full-time коренным образом меняет в своей жизни многое, а именно: переезжает жить в другую страну, увольняется с работы, оставляет друзей, родителей и, не побоюсь этого слова, начинает новую жизнь. Поверьте, это совсем не просто.

В отличие от Full-time студентов, существенная часть студентов Executive MBA отправляется в бизнес школу в первую очередь за знаниями, а не за новой карьерой. По статистике большая часть студентов Executive MBA, после окончания бизнес школы,  остается работать в той же компании, в новой должности.

Не менее важная причина выбора в пользу Executive MBA это финансовая независимость. Продолжая работать и получать доход значительно проще оплачивать учебу, а также обеспечивать свое существование в эти совсем не легкие два года.

Но и это все не самое главное. Самое главное это опыт, который ты получаешь от немедленного применения полученных знаний. Поэтому, если Вы, в свои 25-28 лет, хотите изменить карьеру, место жительство (временно или постоянно))) и стиль жизни - Full-time is the best choice for you. Ну, а если у Вас неплохо складывается карьера в вашей компании, у вас неплохой доход, друзья, семья, и прочие прелести оседлой жизни, то подумайте об Executive MBA. 

Теперь о самой программе и London Business School. На мой взгляд, LBS это уникальная школа. Местонахождение школы, рейтинги, история и все прочие прелести LBS это все хорошо, но, кроме того, LBS это - сильнейшие преподаватели со всего мира, просчитанная до минуты программа, широкий выбор предметов второго года (electives) и собственно студенты, ребята со всего мира. Кстати в этом плане LBS даст фору многим школам. Такой интернациональный состав преподавателей и студентов редко где еще встретишь. 

В отличие от большинства бизнес школ предлагающих программы Executive MBA в формате Block-week, в LBS занятия проходят 2 раза в месяц, по пятницам и субботам, что, поверьте, очень удобно. Особенно это касается тех, кто продолжает активно работать, так как Вам не придется отвлекаться от работы и  отключать мобильный телефон на всю неделю. В режиме пятница-суббота гораздо легче договориться с  боссом и коллегами о вашем недолгом отсутствии в офисном пространстве. А самое главное то, что в таком формате действительно удобнее учить новые предметы.

Первый год в школе похож на армию. Ваше время расписано за Вас. Все, что Вам нужно для успешного выживания это делать все вовремя. Правда, это не всегда возможно. Иногда количество заданий превосходит все разумные пределы. В первые месяцы учебы у меня было такое впечатление, что если между занятиями не работать, то все равно времени не хватит на все. Как это ни странно, но это тоже часть обучения, которая учит Вас делегировать и распределять свою нагрузку. После такого стресса это удается довольно легко:).

Кстати, обратите внимание на длину посланий блогов студентов, учеба которых только началась. Скоро, очень скоро их послания станут короче и реже. И это не потому, что им нечего будет Вам рассказать, как раз наоборот, это потому что программа не оставляет им на это времени.

To be continued…

33 Responses to “Ну, поехали…”

  1. Kateryna Says:

    Для Вас executive MBA - это вынужденная мера из-за недостатка необходимых знаний (умений и тд) или просто прекрасная возможность приобрести качественное образование?

  2. Alexander_LBS Says:

    И то и другое. В действительности многие студенты Executive MBA уже обладают соответствующими знаниями в различных областях. Но, быть специалистом во всем, что преподают в школе как Вы понимает сложно. И, даже если тебе все это уже известно из книг, личного опыта или отечественного образования, все равно посмотреть на все под другим углом, так сказать освежить знания, никому еще не мешало.

    А что касается качественного образования, то действительно, МБА это визитная карточка, которая позволяет Вам открывать двери ведущих компаний мира. На этом магия МБА заканчивается и начинается тяжелый труд. И, если Вам удастся доказать, что Вы лучший(ая), то Ваша карьера пойдет в гору. Другой вариант я не буду рассматривать, так как иначе незачем делать МБА.

  3. Kateryna Says:

    то есть по сути ничего кардинально нового Вы в бизнес-школе не узнаете? просто смотрите на все с разных сторон (я нисколько не приуменьшаю полезности и необходимости таких взглядов)?

  4. Ксения Says:

    Добрый день, Александр!
    Я корреспондент газеты “ДЕЛО”, рубрика “Образование”, “Карьера”. Дело в том, что мы сейчас делаем серию материалов про топовые бизнес-школы и очень заинтересованы в комментариях их выпускников. Если Вас не затруднит ответить на некоторые вопросы, то свяжитесь, пожалуйста, со мной по e-mail: k_borodachenco@delo.ua
    Заранее благодарна!

  5. Alexander_LBS Says:

    Как раз наоборот, для каждого в бизнес школе будет что то новенькое, о чем раньше и понятия не имел. В моем случае таких предметов большенство.
    Конечно в университете у нас были такие предметы как экономика, маркетинг, финансовый менеджемент и прочее, но в западной системе это все преподается в другом качестве. Да и кроме базовых предметов в бизнес школе масса того, что Вы в нашем базовом образовании врядли встретите.

  6. Vladymyr Says:

    Александр!

    Прошу Вас ответить на несколько вопросов:

    1. Каково Ваше мнение об IMD?

    2. Не тяжело летать практически каждые две недели в Лондон?

    3. Насколько дорого платить за проживание и питание?

    4. Почему Вы не стали поступать на EMBA Global (совместный проект с Columbia BS)?

    С уважением,
    Владимир

  7. Ruslan Says:

    Уважаемый Александр,
    проект CareerWorld хотел бы разместить статью с Вами на своих страницах. Возможно ли это?, если да, напешите мне на почту. Спасибо.

  8. Alexander_LBS Says:

    Владимир, извините за задержку с ответом, времени действительно не хватает.

    1. У каждой бизнес школы есть свой тип слушателей. Для ЛБС - это менеджеры среднего звена, с потенциалом к существенному росту после окончания школы. Отсюда суровые экзамены, собеседования и все прочее. Chicago GSB и IMD, на мой взгляд, школы для людей уже состоявшихся, занимающих топовые позиции в организациях. Обе школы не используют GMAT и базируют отбор студентов именно на критериях состоятельности. Стоимость обучения в этих школах выше, возрастные критерии выше и т.д. Это своего рода курсы повышения квалификации для высшего руководящего звена.

    2. Летать не тяжело, сложнее успевать все сделать в промежутке между полетами.

    3. Питание в ЛБС (обед) входит в стоимость учебы. Ну а на завтрак и ужин у Вас времени все равно не будет).

    Если жить в школьной гостинице, то для студентов EMBA есть специальный тариф, что по меркам Лондона очень даже не дорого.

    4. Я слышал много хорошего о программе МБА Глобал. К сожалению, для меня не очень реально расписание занятий по этой программе. Да и в Америку летать долго и дорого. Кстати программа также стоит дороже. Кроме того, я не вижу принципиальных различий в изучаемых предметах.

  9. Pavel Donetsk Says:

    Александр!

    Скажите, пожалуйста, сколько Вам обошлось обучение по данной программе, и какие есть варианты его финансирования (кредитные прогрпммы, гранты)?

  10. Alexander_LBS Says:

    Уважаемый Павел,

    стоимость программы указана на сайте школы http://www.london.edu

    Что касается программ, то Вам лучше проконсультироваться в МБА Стратежи. Единственное, что могу сказать, что школа достаточно гибко подходит к оплате за учебу, например Вам могут дать рассрочку в оплате на два года.

  11. Anastasiya Says:

    Александр!

    У меня к Вам масса вопросов относительно программы ЕМВА.
    Дело в том, что я уже довольно длительное время обдумываю возможность поступления в London Business School именно на программу Executive MBA.
    Сейчас я проживаю и учусь в Лондоне, если бы у Вас нашлась возможность со мной встретиться, была бы очень признательна, если же нет, то я бы хотела изложить свою ситуацию и интересующие меня вопросы в e-mail. Если Вас не затруднит, свяжитесь со мной по электронной почте.

    Зараннее спасибо и удачи Вам!

  12. Dmitry_LBS Says:

    Ау, Александр, ну и где ты? Где пропал? Are you a myth or a legend? :)

  13. Dmitry_LBS Says:

    Ау Александр, где ты пропал? Или не было тебя? Are you a myjth or a legend? :)

  14. Pavel Says:

    Здравствуйте Александр.

    на сколько важно для ведущих западных бизнес-школ предыдущий опыт работы подающего заявку на обучение? должны ли стоять в трудовой книжке всемирно известные организации или комиссии важнее твой результат языкового теста, Gmat и эссе?

    С уважением,
    Павел

  15. Alexandra Says:

    Здравствуйте Александр,

    Не подскажите, где лучше получать EMBA по программе Project Management?

  16. admin Says:

    видео интервью одного из наших блоггеров!
    http://www.mbastrategy.ua/content/view/1311/

  17. Manar Says:

    Здраствуйте Александр! Меня зовут Манар. Студент 3 курса KIMEP (Kazakhstan). Major: Public Financial Management, Minor: Accounting. В LBS есть такие программы как MBA и Master in Finance. Какая между ними фундаментальная разница? И что бы вы порекомендовали? Заранее спасибо.

  18. Alexander_LBS Says:

    Манар,

    фундаментальная разница этих двух программ отражена в их названиях. Master in Finance (MIF) одногодичная программа с углубленным изучением финансовых предметов. В программе МБА (2 года) финансы даются на базовом уровне, + масса других предметов. В принципе, ничего не мешает Вам взять на МБА electives по advanced finance. Еще одна разница, на MIF гораздо серьезнее дают accounting. Народ на этой программе постарше.

    Если у Вас финансовый бэкграунд я бы Вам ркомендовал делать МБА.

    Удачи.

  19. Pavel Says:

    Здравствуйте Александр.

    на сколько важно для ведущих западных бизнес-школ предыдущий опыт работы подающего заявку на обучение? должны ли стоять в трудовой книжке всемирно известные организации или комиссии важнее твой результат языкового теста, Gmat и эссе?

    С уважением,
    Павел

  20. Manar Says:

    Здраствуйте! Спасибо за ответ, но у меня есть к вам второй вопрос. Всречались ли вам graduates of London school of Business and Finance? И если не трудно, что вы думаете об их программе MSc in Finance и Msc in Finance + CFA И об их школе целом?
    Заранее спасибо. Best, regards.

  21. Alexander_LBS Says:

    К сожалению об этой школе мне ничего не известно.

  22. medeu Says:

    Здравствуйте Александр!
    Меня зовут Медеу. Я работаю в брокерско-дилерской компании в Казахстане. На рынке ценных бумаг я уже почти 3 года. Моя основная специальность юриспруденция, а второе заочное образование финансы. Я еще женат, моя супруга студентка КИМЭПа, а родители пенсионеры.
    1-й вопрос: на сколько реально поступить мне в БСЛ на МБА и 2-ой вопрос: как Вы считаете не откажут ли мне в финансовой помощи, если объяснить мою ситуацию, но есть сильное желание учиться в БСЛ на МБА?
    Заранее благодарен!

  23. Татьяна Says:

    Добрый день, Александр!
    Меня интересует вопрос о конкретных этапах поступления в бизнес-школу, а именно:
    - как лучше связаться со школой (интернет, телефон и пр.)
    - в каком форме (по эл. почте, лично в школу или через представителей в Москве) и какие именно подаются документы в школу;
    - когда лучше это следует делать;
    - где и как проводятся экзамены по TOEFL и GMAT.
    Данную информацию пока нигде не могу найти. Та, что имеется на официальных сайтах БШ меня не удовлетворяет. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!!

    Заранее благодарю,
    Татьяна

  24. admin Says:

    Татьяна, добрый день!

    Меня зовут Екатерина, я представляю компанию MBA Strategy. Именно на нашем сайте располагается этот блог, ровно как и другие блоги студентов раличных бизнес-школ.

    Возьму на себя смелость ответить на некоторые Ваши вопросы:

    - обычно на сайтах школ есть раздел, который называется “Apply”, в котором Вы найдете всю подробную информацию о том какие документы, и в какой форме нужно подавать в школу. Обычно все это делается через Интернет в электронной форме.

    - экзамены по GMAT и TOEFL в Украине проводятся в специальных тестинговых центрах. Всю информацию об этих тестах Вы можете найти на страницах нашего сайта:

    http://www.mbastrategy.ua/content/blogsection/17/213/lang,Rus/
    http://www.mbastrategy.ua/content/blogsection/16/212/lang,Rus/

  25. Alexander_LBS Says:

    Spasibo Tatiana. Moy sover obratites v Mbastrategy!

  26. Татьяна Says:

    Спасибо за советы (очень помогли).

    С уважением,
    Татьяна

  27. OLGA Says:

    COULD YOU GIVE ME A PIECE OF ADVICE.I’M 21 AND THIS SUMMER I’M GETTING A BACHALOR’S DEGREE AT KYIV BANKING INSTITUTE.IS IT POSSIBLE FOR ME TO ENTER LBS WITHOUT EXPERIENCE OF WORK?

  28. AndreyK Says:

    Прикольно. Вопрос только в том, как это будет выглядеть в будущем :)

  29. анита Says:

    мне кажется за такими школами будущее развитие. Они не только учат людей, но и дисциплинируют.

  30. Андрейющ Says:

    Интересно. Автору, как говорится, респект и уважуха.

  31. анна Says:

    а сложно ли поступить в эту школу? какие экзамены нужно сдать или зачисление через простое собеседование?

  32. MBA Strategy Says:

    Анна, добрый день!

    Поступление в бизнес-школу, а тем более в топ-бизнес школу - процесс достаточно серьезный и трудоемкий. И хотя для поступления на программу Executive MBA DВам не нужно сдавать GMAT, к примеру, другие основные этапы поступления, как то эссе, интервью, Вам необходимо будет пройти.

    Для начала советую Вам ознакомиться с информацией касательно МВА в принципе. Этой информации достаточно много и нашем сайте - http://www.mbastrategy.ua

  33. Alexander_LBS Says:

    Поступить не просто. GMAT нужен, эссе и собеседование так же придется готовить. Рекомендую Вам зайти на страницу школы, там есть вся информация по поступлению, ценам и пр. http://www.london.edu

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image