Украинская чиновница выдала речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда за свою
По-моему, выступление главы Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 г., которое еще называют речью всех времен и народов, знакомо большинству людей, так или иначе связанных со сферой бизнес-образования. Не совсем понятно, чем руководствовалась секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, когда в своей пламенной речи в виде жизненного напутствия выпускникам Киево-Могилянской академии использовала фрагменты речи Стива Джобса. Явный плагиат. Посмотрел ее биографию: заслуженный врач Украины, окончила Харьковский медицинский институт, юридический факультет Киевского госуниверситета им. Т. Шевченко, с бизнесом никак связана не была. Речь составляла сама. Жизненный путь каждого человека уникален, можно бы было рассказать что-то свое, особенное, тем более, человеку, достигшему таких высот. В пресс-службе Совета национальной безопасности считают, что Раиса Богатырева настолько вдохновилась речью Стива Джобса, что некоторые ее отрывки включила в свое выступление.
Вот несколько сравнительных цитат из речи Раисы Богатыревой и Стива Джобса:
1. Раиса Богатырева: «Для меня большая честь быть сегодня здесь с вами, в день, когда выпускники получают дипломы. В одном из лучших высших учебных заведений нашей страны… Хочу поделиться сегодня с вами выводами из свой собственной жизни и своего собственного политического опыта. Всего три вывода. Ничего абсолютно грандиозного. Просто три вывода».
Стив Джобс: «Для меня большая честь быть сегодня с вами на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира… Хочу рассказать вам три истории из моей жизни. Всего три истории. Ничего грандиозного. Только три истории».
2. Раиса Богатырева: «Знания, которые вы получили сегодня в этих стенах, ваш характер, судьба, жизнь, по крайней мере, карма, вам помогут найти правильный ответ на все вопросы в будущем».
Стив Джобс: «Вам придется на что-то положиться. На свой характер, судьбу, жизнь, карму, что угодно…».
3. Раиса Богатырева: «Вам нужно найти то, что вы любите. Ваша работа будет важной, большей частью вашей жизни. Единственный способ быть полностью довольным вашей жизнью - делать то, что, на ваш взгляд, является настоящим, великим делом. Вывод: ищите то, что любите. Ищите, пока не найдете».
Стив Джобс: «Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни. И единственный способ быть полностью довольным — делать то, что, по-вашему, является большим делом. И единственный способ делать великое дело — любить то, что вы делаете. Если вы не нашли свое дело — ищите, не останавливайтесь».
4. Раиса Богатырева: «Смерть подступила ко мне очень близко. Ближе, чем сейчас в своем возрасте я нахожусь к ней. Пережив эту минуту, могу вам сказать — никто не хочет умирать… Простите за драматизм, но это правда. Время человека очень ограничено. И поэтому вывод из своего опыта предлагаю следующий — не живите чужой жизнью, не теряйте времени. Не попадайтесь в капкан догмы, которая советует жить чужими мыслями. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И, самое главное, имейте мужество идти за своим сердцем и за своей интуицией. Они каким-то чудом знают, чего вы хотите в жизни».
Стив Джобс: «Смерть тогда подошла ко мне ближе всего. И, надеюсь, ближе всего на следующие несколько десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто абстрактной концепцией: никто не хочет умирать… Простите за такой драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И, самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, какими вы хотите быть на самом деле».
При подготовке поста использованы материалы сети Интернет.
Tags: Apple, mba, Киев, Стив Джобс, Стэнфорд