Гарвард переходит на Gmail

По информации The Crimson c середины августа 2011 г. Гарвардский Университет меняет провайдера электронной почты. Теперь им станет гугловский Gmail. Собственно сами студенты высказались за подобные перемены. В настоящее время Gmail пользуются 4 из 5 студентов Гарвардского Университета. Интересно, что когда Gmail только-только появился, им стали пользоваться многие студенты. В 2004 г., когда почтовая служба была еще только по приглашению, один студент Гарварда сказал: «If anyone doesnt already have Gmail, they dont deserve to have it ever». Т.е. если у кого-то еще нет Gmail, то он не заслуживает того, чтобы Gmail был у него впредь. В 2007 г. 38 % студентов университета отметили Gmail в качестве любимого почтового сервиса. В 2008 г. этот показатель составил уже 58 %. В ближайшие недели также будет объявлено о других больших изменениях в информационных технологиях университета.

К слову, на выходных смотрел по РБК передачу, в которой как раз речь шла о безопасности использования Gmail. Так вот, российский эксперт ответил, что если ваша переписка выходит за рамки «сходил за кефиром» и т.п., то вашу почту определенно читают спецслужбы. Эксперт привел пример, что если, например, Наталья Касперская использует Gmail, то очевидно, что ее почту читают, поскольку антивирусная безопасность имеет важное значение для национальной безопасности страны. Эксперт также рассказал, что некоторые российские министры имеют аккаунт на Gmail и сделал предположение, что очевидно, что их тоже читают.

Гугл вообще интересная компания. Вот у нас в Беларуси совсем недавно Гугл обновил свои спутниковые карты. И что вы думаете? Теперь можно просмотреть спутниковые снимки очень хорошего качества самых засекреченных объектов, как то внутреннее устройство Администрации Президента, КГБ, правительственные резиденции по всей стране (а у нас вся эта тема за семью печатями, в каких условиях живет верхушка страны - почти никто не знает).

 

 

Tags: , , , , , ,

Leave a Reply

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture.
Anti-Spam Image