Выходки и проделки студентов Harvard Business School

August 30th, 2010 by alexandr_hsw-mba

В HBS Alumni Bulletin в конце августа 2010 г. появилась интересная подборка материалов одного из редакторов этого издания Keith Larson о различных выходках и проделках студентов, играх, вечеринках, восклицаниях, убойных фразах, слоганах, празднованиях, имевших место в Harvard Business School за многие годы. Вот лишь некоторые из них.

- В январе 1984 г. во время класса по маркетингу, который вел Ben Shapiro, студенты изучали кейс, связанный с мотоциклом Harley Davidson. Один из студентов тайно пригнал свой мотоцикл этой марки в аудиторию. Поскольку аудитория находилась на втором этаже, пришлось использовать лифт. После класса мотоцикл спускали по ступенькам и фотограф из школьной газеты «Harbus» запечатлел это событие. Read the rest of this entry »

Harvard Business School разработала новые средства маркетингового анализа для менеджеров

August 28th, 2010 by alexandr_hsw-mba

Маркетинг претерпел значительные изменения за последнее десятилетие, и эти изменения вызывают все большую потребность в проведении анализа данных. В Harvard Business School разработан новый инструментарий, который поможет менеджерам принимать ключевые маркетинговые решения в таких областях как анализ рынка, анализ безубыточности, анализ стоимости покупателей на протяжении всей их покупательской жизни, анализ цены и прибыли, анализ конкурентной среды. Его создатели - профессор Harvard Business School Thomas Steenburgh и профессор Simmons School of Management Jill Avery (HBS DBA’07). Read the rest of this entry »

Традиции, легенды и мифы Принстона

August 22nd, 2010 by alexandr_hsw-mba

День Ньюмана

 

Студенты стараются выпить 24 банки (бутылки) пива за 24 часа 24-го апреля. Традиция исходит корнями к фразе актера Пола Ньюмана (Paul Newman) в ходе его выступления на кампусе университета: «24 банки (бутылки) пива в упаковке, 24 часа в сутках. Совпадение? Думаю, что нет».  При этом студенты обязаны посещать занятия, не должны спать, блевать. Read the rest of this entry »

Традиции, легенды и мифы Йельского Университета

August 20th, 2010 by alexandr_hsw-mba

Трение левого башмака статуи Теодора Дуайта Вулси

Эта традиция очень похожа на гарвардскую, что совсем не удивительно, ведь у обоих университетов много общего. Теодор Дуайт Вулси (Theodore Dwight Woolsey, 1801-1889 гг.) – бывший Президент Йеля. Его бронзовая статуя находится на территории университета в той части, которую называют Old Campus. По легенде, трение левого башмака статуи перед экзаменами приносит студентам удачу. Эту традицию рассказывают многочисленным группам туристов, посещающих кампус университета, предлагая им самим потереть башмак. В результате чего, собственно, башмак и оказывается натертым до блеска. Говорят, что очень трудно найти выпускника Йеля старше 30 лет, который когда-нибудь слышал бы о башмаке  Теодора Дуайта Вулси. Read the rest of this entry »

Стэнфордские традиции и легенды

June 29th, 2010 by alexandr_hsw-mba

Удивительно, но нашел здесь некоторые стэнфордские традиции на русском языке. Удивительно тем, что сайт совершенно не относится к тематике топовых университетов, бизнес-образования, MBA и т.п. и поэтому совершенно выпадает из поля зрения. Данные традиции немного дополнил и подкорректировал.

1) Полнолуние во дворике (Full Moon on the Quad). Студенты собираются в главном дворике университета. По традиции старшекурсники обмениваются поцелуями с новичками. Участвовать в мероприятии могут также студенты всех курсов, аспиранты и случайные прохожие.

2) Воскресные киносеансы (Sunday Flicks). Традиция включает просмотр фильмов в воскресную ночь в Мемориальной Аудитории. Приглашения обычно рассылаются при помощи бумажных самолетиков или просто раздаваемыми газетными вырезками.

3) Прыжки в фонтан (Fountain-hopping). Прыжки в любой из многочисленных фонтанов Стэнфорда. Read the rest of this entry »

Юбилейный 100-й выпуск студентов в Harvard Business School

June 1st, 2010 by alexandr_hsw-mba

В Harvard Business School в конце мая прошла церемония 100-го юбилейного выпуска студентов программы MBA. Флэшбэк. Всего в 1908 г. в бизнес-школу поступило 33 постоянных (regular) и 47 специальных (special) студентов. В 1910 г. первую степень MBA получили 8 студентов. Их обучали премудростям ведения бизнеса 15 членов профессорско-преподавательского состава. Те, кого интересует подробная история становления и функционирования Harvard Business School с 1908 по 2008 гг.,  могут зайти на специализированный сайт http://institutionalmemory.hbs.edu/. Read the rest of this entry »

Традиции МГИМО

May 31st, 2010 by alexandr_hsw-mba

Задал на днях в сообществе МГИМО в livejournal действующим студентам и выпускникам этого университета вопрос о традициях их учебного заведения. По мнению одного из пользователей пост стал первым нормальным (т.е. интересным) постом в этом сообществе за последний год. Как оказалось, о таких традициях, как секс в людном месте, беганье голыми по кампусу университета и т.п., выпускники и студенты МГИМО не слышали. Один пользователь рассказал историю-сплетню о том, как студентка МГИМО, проживавшая в общежитии, имела половую связь на футбольном поле перед второй общагой и отнюдь не в палатке. Но где здесь правда, а где вымысел, не известно. Read the rest of this entry »

Про секс, алкоголь и другие славные традиции Колумбийского университета

April 20th, 2010 by alexandr_hsw-mba

Альма Матер (Alma Mater)

Альма Матер – это статуя богини Минервы, которая расположена на ступеньках библиотеки Low Memorial Library. Ее создал американский скульптор Даниэль Честер Френч. По существующей легенде, первокурсник, который первым найдет сову, спрятанную в складках тоги (мантии) богини при окончании университета произнесет прощальную речь перед выпускниками. Дело вот в чем.  Даниэль Честер Френч спрятал много сов в своих скульптурах. Сова – символ знаний. Понимаете теперь, почему в финале игры  Что? Где? Когда? победителю вручают именно сову?! Read the rest of this entry »

Славные традиции Университета Пенсильвании

March 30th, 2010 by alexandr_hsw-mba

Славные традиции Университета Пенсильвании

Не только Гарвард славится своими традициями. В других лучших университетах мира также есть много не менее интересных традиций. Ниже речь пойдет об Университете Пенсильвании, в состав которого входит одна из топовых бизнес-школ мира Wharton.  Read the rest of this entry »

Еще об одной гарвардской традиции «River Run»

March 22nd, 2010 by alexandr_hsw-mba

Вот в чем суть традиции. В марте месяце, в ночь накануне Housing Day первогодки Гарвардского Университета проделывают путь от Гарвардского дворика до реки Charles River, останавливаясь по пути, чтобы выпить спиртное во внутреннем дворике каждого общежития, расположенного возле реки. Т.е., таким образом, они «ублажают» богов реки, чтобы получить  общежитие, в котором хотят жить. Когда студенты добираются до реки, они поджигают сделанный вручную кораблик с именами общежитий, которые они хотят или не хотят получить, и пускают его вниз по реке. Read the rest of this entry »